Индустриализация делает деревянные дома доступнее

Деревянные дома становятся доступнее благодаря индустриальному производству!

Деревянные дома становятся доступнее благодаря индустриальному производству!
Австрийский архитектор Вернер Нусмюллер пропагандирует дома из дерева – наиболее благоприятного для здоровья людей стройматериала. Он делает ставку на промышленное производство домокомплектов, поскольку оно существенно сокращает сроки и снижает цену дома для потребителя.

Глава архитектурного бюро Nussmüller Architekten, профессор, основатель и партнер союза архитектурных бюро SeeWood Вернер Нусмюллер станет одним из спикеров Х Конгресса Ассоциации деревянного домостроения 1-4 марта в Москве.

Вернер Нусмюллер станет одним из спикеров Х Конгресса Ассоциации деревянного домостроения 1-4 марта в Москве

Вернер Нусмюллер – обладатель многочисленных призов и наград, которые он получил за выдающиеся достижения в области деревянного строительства и энергосберегающих решений. В разное время он возглавлял Союз Архитекторов и Инженеров регионов Штирия и Каринтия, а затем и всей Австрии, был председателем государственной Жилищной организации. Большинство спроектированных им объектов из дерева – общественные здания: школы, детские сады, спортивные комплексы, выставочные и офисные центры. Также архитектор строит малоквартирные жилые дома.

«Австрия – лесная страна, как и Россия. Сейчас мы строим из дерева около 25% домов. Думаю, что через несколько лет Россия будет делать то же самое», - прогнозирует господин Нусмюллер.

По сравнению с ручным трудом промышленное производство элементов дома делает деревянную архитектуру доступнее для потребителя. Блоки и детали изготавливаются на заводе гораздо быстрее и стоят дешевле. Именно эти два фактора, по мнению Вернера Нусмюллера, изменят облик деревянных домов. Хотя, разумеется, сохранятся и элитные проекты с преобладанием эксклюзивного ручного труда.

«На Западе в области деревянного домостроения преобладает индустриальное производство, - рассказывает Вернер Нусмюллер. - В России, напротив, больше распространен ручной труд».

«Я согласен, что нужно уважать традиции, однако они являются отправной точкой для движения вперед и создания современной архитектуры», - уверен архитектор.

Сам он опирается на традиции, однако очень внимательно выбирает, что взять из прошлого опыта.

Например, отличительной чертой старых крестьянских домов являются маленькие окна. Для фермеров сохранение тепла в помещениях было важнее, чем живописный вид из окон и естественное освещение. Однако времена и приоритеты изменились. Энергосберегающие технологии позволили большим окнам стать одним из важных желаемых критериев при возведении новых зданий, и все чаще в современной деревянной архитектуре встречается панорамное остекление. «Подобное решение размывает границы между окружающей природой и жилыми помещениями, происходит визуальное слияние природы и жилья», - подчеркивает архитектор.

Своим опытом проектирования и возведения общественных зданий Вернер Нусмюллер поделится с участниками юбилейного Х Конгресса Ассоциации деревянного домостроения, который пройдет с 1 по 4 марта в GOOD WOOD Plaza.

3 марта он выступит с сообщением в рамках VIII сессии Конгресса «БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!», посвященной возведению из дерева социальных объектов, в частности, школ и детских садов.

4 марта Вернер Нусмюллер станет участником Открытого Архитектурного дня Конгресса, который пройдет на площадке Московской Архитектурной Школы МАРШ.

ЮБИЛЕЙНЫЙ X КОНГРЕСС АССОЦИАЦИИ ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ!

lgdeti.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика