Интерес к курортной недвижимости России!

В 2023 году курортная недвижимость России интересовала потенциальных покупателей в 10 раз чаще, чем зарубежная!

В 2023 году курортная недвижимость России интересовала потенциальных покупателей в 10 раз чаще, чем зарубежная!

По итогу 2023 года суммарный объем запросов россиян в поисковых системах о покупке жилья в Сочи, Калининграде, Анапе, Крыму и Владивостоке составил более 2,4 млн. Это на 88% превышает количество запросов о приобретении недвижимости за рубежом – в Дубае, Турции, Таиланде, Египте и на Мальдивах. Лидером среди российских курортов стал Сочи, обогнав своего ближайшего конкурента – Калининград – на 17,8%.

Аналитики девелопера FIVE выявили лидеров 2023 года по запросам россиян в поисковых системах. По итогам исследования самыми популярными локациями для поиска недвижимости в России стали Сочи, Калининград и Анапа. Абсолютным лидером с количеством запросов 686 800 стала сочинская недвижимость, обогнав показатели Калининграда (563 980) на 122 820 запросов. На третьем месте, с показателем 561 520 находится недвижимость Анапы, далее следуют крымские лоты (380 128). А завершает пятерку лидеров Владивосток (289 148).  

Кроме того, интересную динамику показали локации, не вошедшие в топ рейтинга. Покупкой недвижимости в Геленджике интересовались 272 185 раз, Пятигорск отмечен в 160 113 запросах, а Каспийск в 84 896. Среди курортных направлений, которым россияне отдали наименьшее предпочтение – Дербент (57 343) и Байкал (576). 

Коммерческий директор Five Елена Кабешева: «На смену импульсивным покупкам, имевшим место в 2022 г., пришли рациональные. Клиенты стали более осмотрительными, а мотивы приобретения взвешенными в отличие от 2022 г., когда в силу внешних факторов решения о покупке принимались «на ходу». 

Что касается зарубежных локаций, ими россияне интересовались существенно реже. Суммарный объем запросов о недвижимости лидеров иностранных курортных зон: Дубая, Мальдивских островов, Турции, Таиланда и Египта составил 295 834 клика, что на 88% ниже по сравнению с суммарным значением пяти лидирующих российских курортов.  

По сравнению с 2022 годом, спрос на внутренние направления вырос по отношению к зарубежным, на 12%. Так, отрыв суммарного значения поисков российской недвижимости от зарубежной составил 1,9 млн. Несмотря на высокую заинтересованность в местных локациях, в 2022 году аудитория не прекращала интересоваться иностранными объектами. В 2023 году разница между показателями увеличилась и составила порядка 2,2 млн запросов. Это связано с существенным снижением заинтересованности в зарубежных юнитах при стабильных значениях внутренних направлений. 

Тем не менее, наиболее популярным направлением в 2023 году стала Турция, собрав за прошедший год 159 172 запроса. Второе место заняли объекты Дубая, интересовавшие россиян 113 334 раза. Далее следует Египет (15 281) и Таиланд (7 162). Наименее привлекательной по итогу анализа стала недвижимость на Мальдивах с суммарным значением 885.  

Елена Кабешева, коммерческий директор девелопера FIVE: «В том, что привлекательность и туристический потенциал российских курортов в 2023 году росли, легко убедиться, посмотрев статистику запросов в поисковых системах. Свою долю внимания и туристического потока получают даже отдаленные и до сих пор не очень востребованные внутренним туристом локации – Каспийск и Дербент, Байкал и Пятигорск. Люди буквально открывают для себя новые направления и возможности. Такой интерес в сочетании с дефицитом мест для размещения туристов должен в перспективе привести к росту инвестиций в данные территории, а пока что инвесторы выбирают наиболее развитые с точки зрения курортной инфраструктуры города: Сочи, Калининград. Исследование подчеркивает: мода на отдых и путешествия внутри страны превратилась в долгосрочный тренд, что укрепляет и расширяет возможности для будущих инвестиций». 

Эвелина Сверчиньска, маркетолог компании Специализированный застройщик «Инвестиционная компания «АВАНГАРДИНВЕСТПРОЕКТ»»: «Туристический сезон 2023 года в Калининградской области продемонстрировал рекордные показатели. Так, регион посетили порядка 2 млн туристов, а грузопоток в аэропорту «Храброво» впервые в истории превысил 4 млн пассажиров. Кроме того, отмечена тенденция к повторному посещению нашего направления. И это благодаря умеренно-теплому Балтийскому морю с песчаными пляжами, по ряду качественных характеристик превосходящему средиземноморские курорты, гостиницам с высоким уровнем сервиса, богатой гастрономической карте и многому другому. Рост интереса к недвижимости, а также доли покупок среди иногородних, по данным нашей компании составляет 60%. Это свидетельствует о том, что регион привлекает людей не только как курорт, но и как потенциальное место жительства. Мы ожидаем, что дальнейший рост интереса к локации составит около 12-17%, причем, как на города-курорты побережья (Светлогорск, Зеленоградск), так и на восточное направление (Советск, Гусев)». 

Интересными стали запросы россиян о локации для проведения новогодних праздников и зимнего отдыха. В период с 15 декабря 2023 г. по 15 января 2024 г. выходными в Москве интересовались более 279 459 раз, в Сочи 31 075 показов, в Санкт-Петербурге – 45 588 раз, а в Калининграде – 19 275 запросов. Значительно меньший интерес у аудитории вызвал отдых в Пятигорске (5 268), на Домбае (2 518) и в Архызе – 2 026 запросов.  

Среди зарубежных направлений россияне интересовались Турцией (14 481), Дубаем (13 427), Таиландом (13 255). Меньше всего поисковых запросов у Мальдивских островов – 1 719. 

Девелопер FIVE инвестирует 10 млрд руб. в социальную инфраструктуру!

Сочи - самый привлекательный город для покупки!

Основные принципы организации детского пространства!

Cамый популярный курорт в России - для встречи Нового года!

Нестандартное продвижение. Digital!

                                                 

 

 

galsdevelopment1.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика