Современная российская поэзия прозвучала на ВФМ!

Современная российская поэзия прозвучала на ВФМ!5 марта на Всемирном фестивале молодёжи в «Сириусе» состоялся показ литературно-музыкальной композиции «Настоящие».

5 марта на Всемирном фестивале молодёжи в «Сириусе» состоялся показ литературно-музыкальной композиции «Настоящие». Гости из 188 стран услышали произведения современных поэтов, которые честно и искренне пишут о событиях, чувствах и судьбах жителей России. В постановке приняли участие выдающиеся авторы, а также группа GRINKEVICH с песней «Роса» и группа T. 

«Настоящие» — проект арт-кластера «Таврида» (от Росмолодёжи), реализуемый при поддержке Росмолодёжь.Добро и Российского общества «Знание», который призван обратить внимание широкой аудитории на творчество современных поэтов, пишущих об актуальных событиях в России. На сцену ВФМ вышла целая плеяда современных российских поэтов: Марк Лешкевич, Алексей Шмелёв, Софья Юдина, Игорь Караулов, Роман Сорокин, Дмитрий Ларионов, Елизавета Версан, Камила Латыпова, Александр Антипов, Татьяна Коптелова, Инна Теплова. Они прочитали стихотворения, посвященные актуальным событиям и их очевидцам. В этот день язык искусства стал понятен каждому зрителю, а искреннее и честное шоу позволило разделить глубинные чувства и сокровенные мысли поэтов со всем миром.

«В литературе и искусстве в целом есть три ключевые темы: любовь, смерть и боги. И неважно, иностранец ты или русский, эти темы будут неизбежно близки каждому. Поэзия была создана для того, чтобы, независимо от последствий Вавилона, мы эти темы могли прочувствовать с помощью ритма, интонации и главным образом темпа. Не имеет значения, знает ли человек, например, английский, французский, китайский или другие языки. Главное, научиться чувствовать и быть открытым искусству, тогда поэзия донесет до тебя всю суть, которая заложена в каждую строчку», — говорит Марк Лешкевич.

Истории прозвучали не только в стихах, но и в песнях. Группа Т встретила зрителей литературно-музыкальной композиции вступительной песней, а группа GRINKEVICH исполнила композицию «Роса» — проникновенную историю о стойкости и силе русских женщин. В постановке также принял участие заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Государственного музея Есенина в Москве, основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов Владислав Маленко, который добровольцем отправился в зону СВО.

Музыканты, участники СВО Сергей Нихаенко и Сергей Чуйков исполнили авторские песни. В постановке приняли участие и молодые артисты — резиденты арт-кластера «Таврида»: Тёма Куба, LEBEDEVA, Василий Пасечник с песнями, написанными специально для проекта «Настоящие».

Проект «Настоящие» стартовал 24 февраля 2023 года. Тогда артисты, общественные и  государственные деятели — Олег Газманов, SHAMAN, Олег Сирота, Артём Метелев, Вячеслав Гладков, Анна Долгарева — снялись в шести роликах. В них они прочитали стихотворения современных поэтов, посвященные событиям на Донбассе.

Премьера постановки «Настоящие» состоялась 18 марта 2023 года в Москве в Читальном зале Российской государственной библиотеки. В течение года постановка была показана в ВДЦ «Сириус» и на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму, трансляцию смогли посмотреть студенты вузов по всей стране. Осенью 2023 года литературно-музыкальная композиция впервые прошла на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Всемирный фестиваль молодёжи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Арт-кластер «Таврида» выступает контентным партнером события и представляет в программе Фестиваля серию проектов, демонстрирующих достижения молодого искусства современной России. Мероприятие «Настоящие» прошло в рамках запуска Всероссийского творческого конкурса «КОНТЕКСТ» от Росмолодежь.Добро. 

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, акселератор проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжно-просветительский курорт. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.



Плодотворной работы, здоровья, семейного благополучия и успеха!

О фестивале молодого искусства Таврида.АРТ!

Шоу резидентов арт-кластера Таврида открыло ART RUSSIA!

Арт-кластер Таврида на ART RUSSIA - с 30 марта по 2 апреля!

О создании туристско-образовательного кластера Таврида.АРТ

rec2017nn22.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика