Современная теплоизоляция в проектировании и строительстве

Андрей Петров, ведущий инженер-проектировщик Центра проектирования компании ROCKWOOL, производителя решений из каменной ваты выступил на прошедшем в середине февраля специализированном семинаре в Беларуси! 

Андрей Петров, ведущий инженер-проектировщик Центра проектирования компании ROCKWOOL, производителя решений из каменной ваты выступил на прошедшем в середине февраля специализированном семинаре в Беларуси!

Он напомнил коллегам, что снижение потерь тепла не может быть оправдано неограниченным ростом толщины изоляционного слоя.

Эта задача является комплексной и может быть решена, в том числе, с помощью инженерного подхода к выполнению узлов теплотехнических неоднородностей в фасадных системах с целью снижения удельных потерь тепла: стыков теплоизоляции с оконными блоками, мест проходов балконных плит перекрытий, приоритетного применения тарельчатых фасадных анкеров с термоизолирующим элементом и т.д.

Вопросы повышения однородности ограждающих конструкций связаны напрямую с однородностью теплоизоляционного слоя. Традиционное решение в системах навесного фасада, отличающихся высокой неоднородностью из-за наличия стальных кронштейнов, предполагает наличие двухслойной теплоизоляции (жёсткий внешний слой 30-50 мм и мягкий нижний) с целью обеспечения перекрытия швов и снижения стоимости материала. Однако, двухслойная изоляция предполагает дополнительный крепёж для нижнего слоя, больше технологических операций на подрезку и установку, сложность контроля качества работ за состоянием нижнего теплоизоляционного слоя, а именно стоимость работ существенно влияет на стоимость системы НФС.

Для сравнения возможности выполнения однородного слоя теплоизоляции НФС в один слой с применением плит двойной плотности ВЕНТИ БАТТС Д в климатической камере «НИИМосстрой» в 2015 году были выполнены измерения теплотехнических характеристик стен с изоляцией в один и в два слоя. Результаты исследований показали, что однослойное утепление позволяет добиться высокой однородности слоя изоляции при ширине шва на стыках плит не более 2 мм и существенно повысить скорость и эргономику производства работ.

Вопросы повышения однородности ограждающих конструкций связаны напрямую с однородностью теплоизоляционного слоя.

Источник: http://allabc.ru/strojmaterialy/9894-o-vliyanii-kolichestva-sloev-teploizolyatsii-na-odnorodnost-konstruktsii.html



Президиум Госсовета по жилищным вопросам прошел в Татарстане!

Инновации ROCKWOOL - исследования создают будущее!

Основа решений для улучшения современной жизни от ROCKWOOL

Инновации ROCKWOOL - исследования создают будущее!

ROCKWOOL возглавляет рейтинг Trucost!

ROCKWOOL - опыт локализации производства!

ROCKWOOL провела полугодовое собрание Совета директоров в России!

ROCKWOOL - об обязательном декларировании продукции из минваты

Полугодовое собрание Совета директоров Группы компаний ROCKWOOL прошло в России!

Учебное пособие от эксперта ROCKWOOL рекомендовано для строительных вузов!

Строй завтра сегодня. ROCKWOOL опубликовал экологический отчет

schobanrecnedv.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика