Клочок земли под микроскопом!

Клочок земли под микроскопом!

В новой публикации эксперты «Метриум» выяснили, на что обращать внимание при выборе земельного участка без подряда, чтобы создать загородную идиллию без лишних проблем.

В новой публикации эксперты «Метриум» выяснили, на что обращать внимание при выборе земельного участка без подряда, чтобы создать загородную идиллию без лишних проблем.

Отдельно стоит сосредоточиться на микролокации. В идеале земельный участок должен иметь правильную форму, приближенную к квадрату, и ровный рельеф. Большинство проектов без проблем впишется в такой ландшафт: расположить дом можно будет в центре, с краю или в углу, в отдалении от соседских построек.

Для строительства дома подходят почвы, в которых подземные воды залегают достаточно глубоко от поверхности: это позволяет избежать трещин на стенах и перекоса отдельных частей здания.

Если же участок находится на склоне, возможны проблемы с подъездом, особенно крупной строительной техники и грузовиков. Вокруг дома потребуется качественный дренаж, чтобы отвести лишнюю влагу с участка и избежать вымывания плодородного грунта. Для таких участков подойдут специальные (чаще – свайные) виды фундамента, и выбор архитектурных проектов будет ограничен.Кроме того, стоит учитывать расположение относительно сторон света. На северном склоне дольше лежит снег и хуже растут растения, поэтому лучше отдать предпочтение южному направлению.

Не менее важен геологический аспект. Для строительства дома подходят почвы, в которых подземные воды залегают достаточно глубоко от поверхности: это позволяет избежать трещин на стенах и перекоса отдельных частей здания. С осторожностью стоит отнестись и к соседству с водоемами. Участки на нижнем берегу реки в период весеннего половодья могут подтопляться, а постоянная сырость скорее создаст благоприятные условия для насекомых, нежели для людей. Риски есть и в более выгодном расположении на верхнем берегу: он может частично обрушиться в воду,поскольку река постепенно подмывает грунт. 

Более подробный материал здесь - Как выбрать и что делать дальше - участок без подряда!



Когда и почему вырастет цена на участки без подряда?

Как купить коттедж, таунхаус или земельный участок?

Как сэкономить при покупке участка без подряда?

Без подряда - больше, а участки - меньше

Комплексное развитие сельских территорий - помогает Россельхозбанк

zerno_rus2017.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика