Эксперт Росатома о задачах в области искусственного интеллекта!

Эксперт Росатома: задачи в области искусственного интеллекта - амбициозный вызов для нового поколения математиков!Амбициозным вызовом для математиков нового поколения назвал развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) руководитель отдела ИИ компании «Цифрум» (Росатом) Денис Ларионов

Амбициозным вызовом для математиков нового поколения назвал развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) руководитель отдела ИИ компании «Цифрум» (Росатом) Денис Ларионов в ходе мероприятий финала Всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 21 по 27 апреля на федеральной территории «Сириус».

В рамках финала Всероссийской олимпиады школьников эксперт «Цифрум» выступил в пленарной сессии «Математика в индустрии», а в рамках интерактивной встречи с финалистами-математиками прочитал лекцию по теме «Искусственный интеллект в атомной отрасли для математиков».

Предиктивная аналитика, компьютерное зрение, анализ естественного языка, распознавание и синтез речи, перспективные технологии, в числе которых квантовое машинное обучение и импульсные нейронные сети– это лишь немногие направления, в которых будут востребованы специалисты в области математики и алгоритмов.

«Технологии искусственного интеллекта сегодня продолжают набирать популярность, обеспечивая технологическим компаниям конкурентные преимущества, оптимизируя их бизнес. Диалог с финалистами Всероссийской олимпиады важен потому, что именно они вскоре вольются в наши команды, привнося свой вклад в решение задач искусственного интеллекта в атомной отрасли», - прокомментировал свое выступление Денис Ларионов.

В ходе лекции эксперт рассказал олимпиадникам о том, что в Росатоме ИИ активно применяется на производстве, а самое популярное на текущий момент направление - предиктивная аналитика в промышленности, с помощью которой можно решать такие задачи как: мониторинг технического состояния оборудования, предсказание его остаточного ресурса и качества производимой продукции, оптимизация расписаний. В атомной отрасли создан целый ряд собственных платформенных решений в данной области, в их числе платформа предиктивной аналитики «АтомМайнд» (разработчик – Топливная компания Росатома «ТВЭЛ»).

Наряду с проектами промышленного применения ИИ в задачах предиктивной аналитики, команды «Цифрума» работают над проектами в области анализа естественного языка, компьютерного зрения, а также в области перспективных направление развития ИИ, таких как квантовые и нейроморфные вычисления.

Эксперты компании «Цифрум» (Росатом) принимают активное участие в реализации молодежных просветительских мероприятий, реализуемых Госкорпорацией. Задача, которую ставит перед собой компания, - заинтересовать талантливых ребят проблематикой задач атомной отрасли, мотивировать их к становлению в российской «промышленной цифре».

Всероссийская олимпиада школьников – система ежегодных предметных олимпиад для школьников, самое массовое интеллектуальное соревнование в России. Нынешний финал олимпиады в образовательном центре «Сириус» собрал на заключительный этап 487 учащихся почти из всех регионов России. Всего в олимпиаде приняли участие порядка 2,5 млн детей.

Частное учреждение по цифровизации атомной отрасли «Цифрум» входит в структуру Росатома в качестве центра цифровых компетенций. Создано для внедрения в отрасли цифровых компетенций, интеграции актуальных подходов к методологии создания цифровых продуктов и поддержки процесса реализации Единой цифровой стратегии Росатома. Также выполняет координационные функции в рамках участия Росатома в реализации Нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных дорожных карт по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведёт работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации».

Пресс-служба цифрового блока Росатома, rosatom.ru

 

selo_ipoteka1.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика