Экосистема VK запускает конкурс для учителей России!

Экосистема VK запускает конкурс для учителей России!
Экосистема VK запускает конкурс для учителей России! 
Открыт прием заявок на конкурс для педагогов «Учебный 2022 год с Марусей». Учителям предлагается в доступной и интересной форме рассказать, как голосовые ассистенты помогают в учебном процессе. Авторы лучших работ получат умные колонки Капсула Мини с голосовым помощником Марусей, которые позволят сделать уроки более разнообразными, интересными и интерактивными. Конкурс проводится компанией VK совместно с образовательными платформами Учи.ру и «Сферум» при поддержке Министерства просвещения РФ.
 
Работы на конкурс «Учебный 2022 год с Марусей» принимаются до 20 января 2022 года. Чтобы побороться за одну из 5000 Капсул Мини, учителю нужно подготовить творческую работу, в которой рассказать о том, как голосовые помощники могут разнообразить учебный процесс. Сделать это можно как самостоятельно, так и «в соавторстве» со своими учениками.

На конкурс принимаются работы в любом формате: можно снять видеоролик, сделать презентацию, написать текст или подготовить план урока. Проект необходимо разместить на своей странице ВКонтакте с хештегом #УчимсяСМарусей и пройти регистрацию на сайте конкурса. Итоги всероссийского конкурса подводит оргкомитет, куда входят представители VK, Сферума и Учи.ру. Победители будут объявлены 31 января.

«Искусственный интеллект уже проник во многие сферы жизни, в том числе в образование. Конкурс “Учебный 2022 год с Марусей” поможет учителям больше узнать о возможностях голосовых помощников в обучении, получить идеи от коллег по их использованию на уроках, а также поделиться своими и, возможно, выиграть Капсулу Мини с Марусей, чтобы сразу же начать внедрять их. Мы надеемся, что конкурс станет площадкой для обмена идеями и опытом в этой сфере и еще больше учителей по-новому посмотрят на использование технологий ИИ в своих уроках», – комментирует Андрей Калинин, директор по технологиям искусственного интеллекта VK.

«Искусственный интеллект позволяет упростить работу учителя, снять с него рутинные задачи и сделать образовательный процесс более эффективным и разнообразным за счет цифровой трансформации. Мы рады поддерживать социальные инициативы российских ИТ-компаний, благодаря которым учителя могут стать ближе к цифровым технологиям. Мы знаем, что у голосовых помощников и искусственного интеллекта большие перспективы, и предлагаем педагогам познакомиться с их возможностями. Уверен, что это будет интересно, полезно и дополнит традиционные школьные уроки», – отметил директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения РФ Андрей Горобец.

У голосового помощника Маруся от VK много навыков, которые будут  полезны учителям как младших, так и старших классов. С Марусей можно тренировать таблицу умножения и произношение, решать математические задачи, слушать звучание разных музыкальных инструментов, знакомиться с входящими в школьную программу произведениями художественной литературы. Кроме того, педагоги и ученики могут самостоятельно создавать для Маруси необходимые навыки – для этого есть удобный конструктор. 

«Сегодня владение технологиями вошло в набор обязательных навыков для всех педагогов. Технологии ИИ не только помогают доносить материал и сделать уроки более разнообразными и интересными, но и дают преподавателям и ученикам возможность говорить на одном языке. VK вместе со Сферумом и Учи.ру в течении года проводили множество инициатив, чтобы поддержать учителей и сделать для них цифровой мир более доступным», – говорит Сергей Марданов, заместитель генерального директора СП “Цифровое образование” (платформа “Сферум”), директор по связям с вузами VK.

«Цифровые технологии, голосовые помощники в том числе, могут качественно дополнить классно-урочную систему обучения. Многие учителя сходятся во мнении, что один из ключевых вопросов системы образования сегодня — как повысить вовлеченность школьников в процесс обучения. Учи.ру уделяет много внимания инструментам, которые помогают педагогам удерживать внимание учеников и формировать у них устойчивый интерес к школьным предметам. Мы рады поддержать новогодний конкурс «Учебный 2022 год с Марусей» и хотим пожелать всем его участникам победы и счастливого Нового года», — говорит Сергей Веременко, заместитель генерального директора образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

Информационными партнерами конкурса выступают АНО “Цифровая экономика”, Клипы ВКонтакте, Дети Mail.ru, сетевое издание Учительская газета, Педсовет и Пресса в образовании. Вечерняя Москва. 

Справочно: 

Голосовой помощник Маруся от VK доступен в отдельном приложении для Android и iOS, в социальной сети ВКонтакте, умной колонке Капсула и Капсула Мини, в приложении Почта Mail.ru, браузере Atom и в устройствах партнёров.

raindrops.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика