Здесь готовят рабочих по 130 основным специальностям

Путевка в город мастеров: ОАО «Курганмашзавод» готовит новые рабочие кадры!

Путевка в город мастеров: ОАО «Курганмашзавод» готовит новые рабочие кадры!

Ежегодно в группе подготовки персонала (ГПП) ОАО «Курганмашзавод» проходят обучение порядка четырех тысяч человек. Здесь готовят рабочих по 130 основным специальностям, а также помогают освоить дополнительные профессии по более чем 60-ти направлениям.

В условиях тотального дефицита квалифицированных рабочих кадров собственный обучающий центр помогает Курганмашзаводу справляться с ситуацией, когда рассчитывать приходится преимущественно на свои силы. Деятельность центра лицензирована.

Здесь организованы курсы по обучению, повышению квалификации, проведению предаттестационной подготовки руководителей, специалистов и служащих, профессиональное обучение, целевые курсы для рабочих, методическая работа. Загрузка у коллектива ГПП огромная. Кроме работы в интересах Курганмашзавода, оказываются образовательные услуги по договорам ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод», сторонним организациям. А это еще дополнительно более тысячи человек в год.

Курганские предприятия обращаются в ОАО «Курганмашзавод», входящий в Концерн «Тракторные заводы», в надежде решить свои кадровые проблемы прежде всего потому, что на оборонном предприятии выстроена крепкая теоретическая, а главное – практическая школа обучения рабочим специальностям. Накопленный десятилетиями опыт трансформировался в крепкую базу по подготовке токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков, сверловщиков, операторов станков с ЧПУ и многих других профессий.

– В этом году впервые практиковали дистанционный процесс обучения для волгоградских стропальщиков, – рассказала руководитель ГПП Татьяна Камалова. – Занятия вели по скайпу. Аттестовали по разным видам деятельности трех специалистов ОСП «ВМК КМЗ», которые теперь уже сами могут обучать на волгоградской площадке.

Одномоментно в ГПП учится, как правило, одна-две группы новых рабочих (учеников) по 15-30 человек каждая. Срок обучения зависит от специальности, и варьируется от 1 до 5 месяцев. Кроме группового обучения широко практикуется индивидуальное. Для «штучных» специалистов, таких, например, как термисты, слесари-сборщики универсальных приспособлений, испытатели вооружений. Принятые учениками, они на своих рабочих местах самостоятельно изучают теорию, практические азы постигают под руководством неосвобожденного квалифицированного рабочего – инструктора производственного обучения. В качестве преподавателей теории выступают, как правило, технологи, работающие тут же в производстве и хорошо знающие специфику и оборудование подразделения, обладающие необходимыми опытом, а главное желанием помочь.

– В последнее время на завод набирают много молодых людей именно учениками, тех, кто целенаправленно хочет получить рабочие профессии, – говорит Татьяна Камалова. – Сегодня проходит обучение группа, которая насчитывает сразу 35 человек. И если раньше нередко случалось такое, что молодежь устраивалась на завод, чтобы получить специальность, разряд и уйти на другое предприятие, где больше платят, то сегодняшние «новобранцы» имеют искреннее желание остаться на Курганмашзаводе, быть ему полезным, оттого и интерес к получаемой профессии неподдельный. А наша задача – обеспечить завод квалифицированными кадрами. Но не менее важно привить этим юношам и девушкам чувство ответственности за выполняемую работу, уважение к профессии, предприятию, помочь им адаптироваться на рабочих местах, дать понять, как они нужны здесь и сейчас, помочь влиться в коллектив.


Концерну «Тракторные заводы» – исполнилось 10 лет

Юбилеи проходят, а разработки остаются

Курганмашзавод возглавил новый исполнительный директор

Ведущее КБ «Тракторных заводов» отметило свое 60-летие


На фото: Молодые рабочие изучают мерительный инструмент; руководитель группы подготовки персонала Курганмашзавода Татьяна КАМАЛОВА.

www.tplants.com


Концерн «Тракторные заводы» – один из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении машиностроительного холдинга находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также за рубежом.
Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное машиностроение, железнодорожное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение специального назначения, запасные части и ОЕМ-компоненты.
Предприятия холдинга занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая отрасль, дорожное и инфраструктурное строительство, нефтегазовый сектор, транспортная и оборонная отрасли, сельское хозяйство. Техника, произведенная на предприятиях машиностроительно-индустриальной группы, эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

Открытое акционерное общество "Курганский машиностроительный завод", входящее в Концерн «Тракторные заводы», крупнейшее предприятие Курганской области, один из лидеров военно-промышленного комплекса России. ОАО "Курганмашзавод" единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты, стоящие на вооружении армий десятков стран мира. Несколько десятилетий завод производит конкурентоспособную продукцию, повышая престиж российского оружия на мировом рынке. В последние годы предприятие вступило в новую фазу своего развития, в которой органично сосуществуют блоки военной и гражданской продукции. Широкий ассортимент продукции гражданского назначения уверенно завоевывает российские и зарубежные рынки.

1-obshchee-foto-sulimenko-i-tarantsovoy.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика