Влияют ли большие нагрузки на наше зрение?

Влияют ли большие нагрузки на наше зрение? Влияют ли большие нагрузки на наше зрение?  
Еще вначале 20 века людям с нарушением зрения категорически не рекомендовалось заниматься физическими нагрузками. Но сейчас все по-другому. Изменился сам подход к спорту, сейчас пациентам с тяжелыми нарушениями можно заниматься аэробикой и кардио. Может ли ухудшиться зрение после занятий физическими нагрузками? Отвечает Юлия Перекатова, врач-офтальмолог и специалист ZEISS Vision Center. 

Самыми распространенными заболеваниями в данном случае являются близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Это связано с тем, что происходит нарушение работы мышц хрусталика глаза. Если при первых симптомах близорукости или астигматизма вы обратились к врачу-офтальмологу, то данное заболевание обратимо и зрение еще можно подправить с помощью корректирующих линз. Главное, вовремя заметить падение зрения, иначе оно будет падать и дальше.  
С поднятием тяжелых предметов кровь начинает часто приливать к глазному хрусталику и у близоруких зрение может еще ухудшиться, и обратить этот процесс, к сожалению, невозможно. 

Любые силовые нагрузки во время постоянных тренировок могут стать причиной повышенного давления в глазах. Если у человека есть предрасположенность — увеличение давления приводит к развитию глаукомы. Данное заболевание возникает, когда нарушается отток, когда жидкость внутри глазного яблока засоряет мелкие каналы, вследствие чего появляется повышенное давление внутри глаза. Важно проходить диагностику раз в год, чтобы врач-офтальмолог мог вовремя заметить любые отклонения от нормы. 

На начальном этапе глаукому невозможно обнаружить непрофессионалу, поэтому так важно проходить обследование у врача-офтальмолога, где с помощью специального оборудования различить аномалии более вероятно.  

Осуществлять контроль за уровнем физической нагрузки во время глаукомы не всегда получается. Здесь, хочется отметить, что при обнаружении рекомендуется прекратить занятия в спортивных залах, но здесь многое уже зависит от стадии болезни. Если она на ранней стадии, вам придется отказаться от занятий с поднятием тяжестей. Если есть вероятность, что глаукома будет развиваться, но вам хочется поддерживать себя в хорошей форме, то обратите внимание на аэробику и кардио.  

Такие виды спорта помогут сохранить вам хорошую физическую форму, но и снизят давление внутри глаза. Главное правильно составить план тренировок с тренером, который подберет вам нужные упражнения.

Стоит также соблюдать несколько рекомендаций: 

не поднимать тяжелые предметы, которые весят больше 5 килограмм; 
занимайтесь только легкими тренировками, например аэробика; 
составьте с тренером ваш график тренировок, где необходимо распределить общую нагрузку на организм. 

Грамотно подобранная программа тренировок с небольшим количеством силовых упражнений и правильное питания сможет укрепить не только зрение, но и все тело. 

Новые технологии коррекции зрения в одном центре - Zeiss Vision Center!

Диета, которая поможет сохранить зрение!

Еда и витамины - для зрения!

Экологичные линзы!

Линзы, с которыми вы сможете видеть лучше!

ZEISS Vision Center — это центр передовых технологий в сфере индивидуальной коррекции зрения, концепция которого разработана всемирно известным концерном Carl Zeiss. Проект ZEISS Vision Center позволяет достигнуть совершенно нового стандарта в сфере коррекции зрения, в том числе за счет инновационных технологий, разработанных специалистами компании. В результате, клиентам оптики может быть предоставлен комплекс уникальных услуг по высокоточной коррекции зрения, лежащих на переднем крае мировой офтальмологической науки.  

 

3m3m.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика