В Москве и Петербурге резко вырос спрос на ипотеку!

В Москве и Петербурге резко вырос спрос на ипотеку!

Эксперты ГК ФСК проанализировали ипотечный спрос в новостройках Московского и Петербургского регионов в мае 2020 года

Эксперты ГК ФСК проанализировали ипотечный спрос в новостройках Московского и Петербургского регионов в мае 2020 года. Как показала статистика компании, относительно апреля 2020-го спрос на ипотеку в Москве и Подмосковье вырос в пять раз, в Санкт-Петербурге и Ленобласти — в три раза.

На активности потенциальных заемщиков сказался запуск льготной ипотеки под 6,5% годовых: доля заявок по госпрограмме в проектах ГК ФСК Петербургского региона составила 95%, Московского региона — 90%.

«Интерес к “президентской” ипотечной программе дополнительно стимулирует и субсидирование от застройщика — например, в наших проектах в Москве до конца 2020 года действует ставка в 0,01% годовых, — рассказывает коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. — Стремясь воспользоваться условиями, заемщики стараются найти средства на взнос в 20%, необходимый для участия в госпрограмме. Кроме того, за счет выгодных условий по ипотеке увеличилась средняя площадь приобретаемого жилья: в столичном ЖК “Настроение”, например, это 58,9 кв.м против 44,2 кв.м в мае 2019-го, в петербургском UP-квартале “Московский” — 49,88 кв. м против 35,36 кв. м годом ранее».

ЖК “Настроение”

 По статистике ГК ФСК, в новостройках Санкт-Петербурга и Ленобласти покупатели-ипотечники в мае 2020 года чаще всего выбирали квартиры площадью 37-45 кв. м и 50-60 кв. м. Наиболее востребованные диапазоны в новостройках Москвы и столичных пригородов — 30-40 кв. м и 60-70 кв. м

Средняя площадь ипотечной квартиры, купленной в мае в петербургских новостройках ГК ФСК, составила 49,03 кв. м, аналогичный показатель в московских проектах компании — 53,4 кв. м. Средние бюджеты ипотечных сделок по итогам месяца составили, соответственно, 4,5 млн и 6,3 млн рублей. Наибольшую активность в период самоизоляции продемонстрировали молодые заемщики: средний возраст ипотечного покупателя в обоих регионах составил 30-35 лет.

Выпущены тестовые панели для новых серий домов!

ГК ФСК отремонтирует здание ВГИК!

johndeer15stt.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика