Судебные решения по результатам лицензионного контроля в ЖКХ

Вадим Соков: Подмосковье — первый регион, где вынесены судебные решения по результатам лицензионного контроля!

Вадим Соков: Подмосковье — первый регион, где вынесены судебные решения по результатам лицензионного контроля!

По административному делу, возбужденному Госжилинспекцией Московской области по факту нарушения жилищного законодательства, суд дисквалифицировал руководителя лицензированной управляющей организации МП «ДЕЗ ЖКУ» из Химок. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

«Решение суда подтвердило, что Госжилинспекция правильно квалифицировала правонарушение и что плохое содержание многоквартирного дома лицензированной компанией является нарушением лицензионных требований, – так прокомментировал событие главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. – В Подмосковье по административным делам, возбуждаемым Госжилинспекцией за нарушение требований Жилищного кодекса о лицензировании, формируется новая судебная практика, которой будут руководствоваться суды в других регионах. На основании наших материалов мировой суд в Химках дисквалифицировал на полгода руководителя муниципального предприятия «ДЕЗ ЖКУ» за нарушение лицензионных требований».

После проведенной 28 мая проверки многоквартирного дома по Юбилейному проспекту, 76, в ходе которой были выявлены нарушения содержания общего имущества, Госжилинспекция возбудила административное дело и составила протокол о правонарушении в отношении «ДЕЗ ЖКУ» по статье о нарушении лицензионных требований управляющей организацией.

Материалы административного дела жилинспекторы передали в мировой суд. Судья, всесторонне рассмотрев материалы проверки и доводы сторон, вынес решение о виновности руководителя управляющей организации.

По словам руководителя Госжилинспекции Московской области в ранге министра Вадима Сокова, ранее на основании административного дела, возбужденного Госжилинспекцией, за управление домами без лицензии впервые в стране суд в Чехове наложил штраф на управляющую компанию «Губернский».

При проверке в Чехове жилинспекторы зафиксировали, что без лицензии ООО УК «Губернский» продолжала управлять 14 многоквартирными домами. Решением суда эта организация оштрафована на 150 тысяч рублей.

 

 

 

boschlog.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика