«Сен-Гобен» открыла в России Центр исследований и развития WEBER-VETONIT

В подмосковном Егорьевске компания «Сен-Гобен» открыла первый в России Центр исследований и развития WEBER-VETONIT. Сумма инвестиций в проект составила около 100 миллионов рублей. Это важное событие для всей отрасли произошло 29 октября 2015 года. 

В подмосковном Егорьевске компания «Сен-Гобен» открыла первый в России Центр исследований и развития WEBER-VETONIT.

Центр исследований WEBER-VETONIT стал первой R&D-площадкой «Сен-Гобен» на территории России, что стало логичным шагом в стратегии развития компании на территории РФ. Производство и проекты, которые ведутся в стране, сегодня вышли на тот объем, когда наличие своего исследовательского центра становится необходимым: важно разрабатывать и выпускать те продукты, которые адаптированы с точки зрения особенностей климата, сырья, технологий и традиций строительства, а также наиболее востребованы на локальном рынке. 

На первом этапе сотрудники Центра будут заниматься исследованиями в области адаптации продукции к потребностям российского рынка, исследованиями физико-химических свойств материалов, тестированием различных компонентов, входящих в состав продуктов «Сен-Гобен». В дальнейшем на базе Центра будут проводиться фундаментальные исследования. До 2020 года в штат Центра войдут 24 молодых и перспективных исследователя. 

Глобальный директор Saint-Gobain WEBER-VETONIT Жан-Люк Гарда отметил: «Мы пришли в Россию не на короткий срок, а на долгосрочную перспективу. Открытие этого центра – лишь начало. Мы планируем расширять производственные мощности, разрабатывать и производить продукты высокого качества, которые будут отвечать потребностям российского рынка». 

Глобальный директор Saint-Gobain WEBER-VETONIT Жан-Люк Гарда отметил: «Мы пришли в Россию не на короткий срок, а на долгосрочную перспективу. Открытие этого центра – лишь начало. Мы планируем расширять производственные мощности, разрабатывать и производить продукты высокого качества, которые будут отвечать потребностям российского рынка».

Отдельного упоминания заслуживает ультрасовременное здание центра – построенное в соответствии с самыми передовыми стандартами, оно является образцом энергоэффективного, водоэффективного и экологически безопасного строительства. Для повышения энергоэффективности здания его оболочка выполнена из материалов, обеспечивающих максимальное сохранение тепла в помещении. В частности, остекление центра выполнено на основе профильной системы INTELIO – флагманской разработки компании REHAU. Благодаря шестикамерному строению, 86-милиметровой глубине, встроенному ограничителю конвекции и увеличенной глубине фальца данная система не имеет аналогов в своем классе как по теплотехнике и воздухонепроницаемости, так и по уровню звукоизоляции. Рационально спроектированные инженерные системы позволяют максимально экономить энергию. С целью уменьшения потребления воды в здании использована специальная сантехника, которая на 40% сокращает использование воды для стандартных процедур, что делает здание водоэффективным. Для повышения общего уровня комфорта применялись экологически чистые с точки зрения выделения летучих органических веществ материалы. Современные системы звукоизоляции, кондиционирования и вентиляции, увеличение нормы циркуляции воздуха в рабочих зонах создают в здании здоровый микроклимат. 

В результате комплекса мер по повышению энергоэффективности удалось снизить расход энергии до 27 кВт/ч*м2. Также здание стало самым большим по площади среди всех R&D-центров компании – он расположен в современном здании площадью почти полторы тысячи квадратных метров.

В результате комплекса мер по повышению энергоэффективности удалось снизить расход энергии до 27 кВт/ч*м2.


В течение последних лет Группа «Сен-Гобен» не перестает увеличивать долю финансирования, выделяемого на развитие R&D (Research & Development).12 исследовательских центров и около 100 учебно-технических центров «Сен-Гобен», расположенных по всему миру, позволяют компании производить различные инновационные решения: от высокоэффективных изоляционных систем и беспылевых строительных смесей — до монокристаллов и пластиков, электрохромных стекол, топливных элементов и солнечных батарей.

Около 3700 ученых работают в таких научных областях, как органическая и неорганическая химия, полимеры, физика, механика материалов, математическое моделирование, электрохимия и многое другое.

Чтобы быть готовыми к завтрашнему дню, технологии будущего необходимо развивать  уже сегодня.

7 крупных кросс-функциональных R&D-центров координируют инновационные исследования в Европе, Северной Америке и Азии:

Saint-Gobain Recherche, SGR (Обервилье, пригород Парижа, Франция)
Research center and European Studies of Saint-Gobain, CREE (Кавайон, Франция)
Chantereine Research & Development Center, CRDC  (Шантерейн, Франция)
Herzogenrath Research & Development Center, HRDC (Херцогенрат, Германия) 
Northboro Research&Development center, NRDS (Нортборо, США)
Saint-Gobain Research Shanghai, SGRS (Шанхай, Китай)
Saint-Gobain Research India, SGRI (Ченнаи, Индия) 
Это наиболее крупные центры, в которых проводятся смежные исследования, направленные на развитие совместных разработок между разными секторами бизнеса «Сен-Гобен».  Размер этих центров, их междисциплинарность позволяют им эффективно взаимодействовать с мировым научным сообществом, быть в курсе последних научных достижений и предугадывать перспективные направления исследований. 

Существуют также центры R&D, ориентированные на определенный сегмент бизнеса группы «Сен-Гобен». 

Среди таких центров можно выделить: 

CRIR (Центр занимается исследованиями в области теплоизоляционных материалов, расположен во Франции),
Vaujours-Ladenburg (Центр ведет разработки в области гипсокартона, расположен во Франции)
CRPAM и Pont-a-Mousson (Специализация  этого центра – разработки в области чугунных труб, расположен во Франции), 
Bluebell (Центр ведет разработки в области чугунных труб, расположен в США) 

zavodgaobeton2n.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика