Реальность дня - простые рецепты известных блюд и история!

Исторические личности за вашим столом: простые рецепты известных блюд!Вместе со специалистами Russell Hobbs расскажем о трех рецептах блюд, названных в честь исторических личностей.

Кухни мира знают множество разнообразных блюд, и все они по-своему особенные.

Какие-то из них актуальны у определенных национальностей, в конкретный сезон или на праздники. Однако, существуют блюда, которые получили свою популярность не только из-за своих вкусовых особенностей, но и благодаря своему названию. Вместе со специалистами Russell Hobbs расскажем о трех рецептах блюд, названных в честь исторических личностей. 

Цезарь 

Начнем с салата, который по праву может считаться одним из наиболее знаменитых во всем мире. Однако не каждый знает об истинной истории этого всеми любимого блюда. На самом деле, Гай Юлий Цезарь здесь совершенно ни при чём, а родина его отнюдь не Италия. Салат был придуман поваром Цезарем Кардини в эпоху “сухого закона”. Кардини владел несколькими ресторанами в городе Тихуана и благодаря определенным махинациям ему удавалось обходить запреты “сухого закона”. Именно поэтому в праздничные дни в ресторанах, тогда еще мало известного повара, собиралась огромная толпа посетителей. В один из вечеров на кухне почти не осталось ингредиентов, тогда Кардини смешал буквально последние остатки продуктов, получив всеми известный салат Цезарь. 

В рецепте Цезаря нет ничего сложного, поэтому его с легкостью можно приготовить дома самостоятельно. 

Ингредиенты: 

Для салата:

крупное куриное филе – 1 шт.

гренки – 200 г

яйцо — 1 шт.

листовой салат – 150 г

помидоры черри — 200 г

твердый сыр – 150 г 

Для соуса:

чеснок – 1 зубчик

растительное масло – 1-2 ст. л.

горчица – 1 ч. л.

майонез – 100-150 г 

Приготовление:

1.         Для начала сварите куриное филе и яйцо. 

  1. Подготовьте гренки. Их можно сделать самостоятельно из хлеба или купить готовые. В самом крайнем случае можно использовать покупные сухарики из белого хлеба.
  2. Листья салата вымойте и хорошо просушите, разложив на бумажном полотенце. Порвите руками.
  3. Куриное филе нарежьте небольшими кубиками. Помидоры черри вымойте, обсушите и разрежьте на половинки.
  4. Половину сыра нарежьте кубиками, оставшийся — натрите на мелкой терке.
  5. Приготовьте соус: Чеснок пропустите через пресс в небольшую мисочку. Добавьте растительное масло, горчицу, майонез. Тщательно перемешайте. 
  6. Кстати, майонез можно приготовить самостоятельно - так он получится полезнее и вкуснее. Взбейте 2 крупных яйца, чайную ложку горчицы, сахар, перец и соль. Для получения идеальной густоты соуса, без комочков, незаменимым вариантом будет стационарный блендер Matte Black от Russell Hobbs. Стеклянная чаша с расположенными внутри ребрами обеспечивает оптимальный поток ингредиентов для превосходного смешивания продуктов, что позволяет достигать более однородной консистенции. Добавьте лимонный сок и постепенно, не прекращая перемешивать, влейте 100 мл оливкового и 100 мл подсолнечного масла. Нежнейший и универсальный домашний майонез готов.
  7. Выложите половину листьев салата и полейте их небольшим количеством соуса. Затем уложите половину сухариков и куриного филе. Снова полейте соусом. Выложите оставшиеся листья салата, сухарики, куриное филе и сыр, нарезанный кубиками. Полейте оставшимся чесночным соусом.  

Готовый салат Цезарь с курицей украсьте помидорами черри, посыпьте тертым сыром и сразу подайте на стол. 

Наполеон 

Этот десерт является не только одним из самых популярных в мире, но и одним из самых загадочных. Точной истории рождения Наполеона, как и истории появления этого названия, не знает, похоже, никто. По одной из наиболее распространенных теорий, этот торт был придуман российскими кондитерами в честь столетия победы над Наполеоном. Также существует не менее правдоподобная теория, что название кондитерского изделия — это искажение французского слова napolitain («неаполитанский»). Однако в приготовлении торта Наполеон нет никакой загадки - он имеет широкую популярность и часто подается на праздниках, особенно в странах постсоветского пространства. 

Ингредиенты: 

Мука- 3 ст. + 1/2 ст.

Вода- 1 ст.

Яйцо- 1 крупное или 2 средних

Соль- щепотка

Сахар- 1 ст. л.

Сода- 1/2 ч. л.

Уксус 9%- 1/2 ч. л.

Сливочное масло- 250 г

Сгущенка- 1 банка 

Приготовление: 

  1. Слоеное тесто разделить на несколько частей ( 1 часть - 1 слой). Тонко раскатать по размеру чуть меньше противня.
  2. Переложить тесто на противень. Испечь при температуре 190 градусов до появления румяной корочки. Каждый корж выпекается отдельно. 
  3. Пока коржи остывают, из сгущенки и масла приготовить крем, в него добавить ваниль, если нет натуральной, то ванильный сахар по вкусу. Все ингредиенты необходимо взбить. 
  4. Смазать первый корж кремом. После чего уложить все оставшиеся коржи, а сверху также смазать кремом.
  5. Истолочь в крошку испеченные обрезки, которыми следует посыпать верх торта. И вот он - ваш идеальный десерт.  

Интересный слух: сам Наполеон обожал кофе, этот напиток можно назвать его страстью, без которой не обходился ни один день. Одно “но”: Бонапарт лично ограничил ввоз кофе во Францию, из-за чего страдал. 

Уж не знаем, правдивы ли эти истории, но убеждены, что к такому сладкому десерту черный кофе подойдет идеально. А для того, чтобы он был ещё и качественным, насыщенным и ароматным, рекомендуем использовать кофемолку от Russell Hobbs.  

Бефстроганов

Первый рецепт «говядины по-строгановски» был напечатан в книге «Подарок молодым хозяйкам» в 1871 г. Блюдо названо в честь графа Александра Григорьевича Строганова. По наиболее распространенной версии, граф часто устраивал приемы в своих имениях с фуршетом для большого количества гостей. Бефстроганов был создан для упрощения подачи горячего блюда: мясо не сложно готовить и делить на порции, есть возможность долго поддерживать его в тепле, от чего оно становится ещё вкуснее и нежнее. И, наконец, приятный сливочный вкус, который придется по вкусу большинству. Говядина по-строгановски моментально обрела свою популярность как в русском меню, так и на западе.  

Ингредиенты:

Говядина- 700 гр  

Лук- 1 шт 

Грибы - 500 гр  

Мука- 1ст л.  

Сметана – 150 г

Сливки 

Сливочное и растительное масло  

Соль

Перец черный молотый- по вкусу 

Приготовление: 

  1. Мелко нарежьте говядину. Раскалите сковороду на высокой температуре. Перед обжариванием мясо должно быть комнатной температуры, иначе оно отдаст весь сок и будет менее нежным. Обжарьте мясо.
  2. Выложите обжаренное мясо в глубокую форму для запекания.
  3. Обжарьте лук и грибы.
  4. Отправьте к мясу грибы и лук.
  5. Залейте жирными сливками и сметаной.
    6. Растопите на сковородке сливочное масло и добавьте ложку муки. Получившуюся смесь отправьте к мясу. 
  6. Для идеального тушения используйте медленноварку с функцией су- вид от Russell Hobbs. Медленноварка готовит продукты при малых температурах.  Продукты в ней не пригорают и не выкипают, при этом избавляя от необходимости регулярно перемешивать блюдо.

Вкуснее мясо будет на второй день, настоявшись ночь в сливочном соусе. Также, блюдо лучше всего сочетается в подаче с картофельным пюре.   

О Russell Hobbs

История компании берет начало в 1952 г., когда Билл Рассел и Питер Хоббс объединились с целью революционного изменения привычного облика кухни по всей Великобритании. Их концепция была проста: создавать продукцию, которая сделает повседневную жизнь более легкой и будет дарить людям радость.

Широкий модельный ряд компании включает электрические чайники, тостеры, кофеварки, блендеры, миксеры, пароварки, медленноварки, мультимейкеры, сэндвичницы, раклетницы, грили, блинницы, погружные блендеры и другая мелкая бытовая техника.

Каждая коллекция - синтез непревзойденного дизайна и инновационных технологий.

 Официальный сайт Russell Hobbs: https://ru.russellhobbs.com/



Приходим в форму после новогодних праздников!

tnsmart.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика