Расчет неверными данными приводит к перерасчету

Арбитраж признал законным требование о перерасчете к УК, завысившей площадь общего имущества в доме!
Арбитраж признал законным требование о перерасчете к УК, завысившей площадь общего имущества в доме!
Подмосковный Арбитражный суд признал законность предписания о перерасчете, которое Госжилинспекция Московской области выдало МУП «СЕЗ-Белозерский». Надзорный орган установил, что при расчете платежей за электроэнергию на общедомовые нужды управляющая компания применяла неверные значения площади помещений, входящих в состав общего имущества дома 4 по улице Юбилейной в поселке Белозерский Воскресенского района.
«Прошу пояснить, каким образом наша управляющая компания вышла на сумму по статье «ОДН», – говорилось в обращении жителя дома, по которому была организована проверка жилищной инспекции. Выяснилось, что по указанному адресу не было общедомовых приборов учета. Расходы на места общего пользования рассчитывались по нормативу. При расчете платежа за холодное водоснабжение мест общего пользования применялось одно значение их площади, а на электроснабжение закладывали больше квадратных метров. В последнем случае УК включала в МОП подвал и техподполье.

Предписание о перерасчете «СЕЗ-Белозерский» посчитала незаконным и обратилась с иском в суд. УК сообщила, что исключала подвал и подполье при расчете водозатрат согласно правилам предоставления коммунальных услуг, поскольку в этих помещениях не проводится влажная уборка. Относительно других ресурсов, как утверждал МУП, Правила не дают разъяснений.

Однако в решении суда говорится: «Значение общей площади помещений с учетом подвалов и техподполья не могут использоваться при расчете платы за коммунальные услуги, поскольку действующим законодательством не предусмотрена такая возможность». Арбитраж обратил внимание коммунальщиков на разъяснения федеральных органов исполнительной власти, данные еще в 2012 году. В них говорится, что площади мест общего пользования не могут различаться при определении потребления разных коммунальных услуг. «Оснований для неприменения названных положений не имеется», – подчеркнул суд.
Областной арбитраж отказал в удовлетворении требований МУП «СЕЗ-Белозерский» и тем самым признал законность позиции подмосковной Госжилинспекции. ​

По ЖКХ - infogkh.ru
1-kartinka130415.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика