Поддержка строительной отрасли в период пандемии

Промышленные и строительные предприятия столицы возобновили свою работу с 12 мая, а с 9 июня отменили самоизоляцию для граждан, пропускной режим и график прогулок. Продолжается поэтапный выход из карантина.

Единый контактный центр (ЕКЦ) Стройкомплекса Москвы – справочно-консультационная служба для жителей и застройщиков.
Какие меры поддержки предусмотрели для строительного, малого и среднего бизнеса, чтобы восстановить и поддержать экономику? 

Единый контактный центр (ЕКЦ) Стройкомплекса Москвы – справочно-консультационная служба для жителей и застройщиков.

Контактный центр рассматривает обращения по вопросам прохождения процедур в строительстве, оформления разрешительной документации, реализации программы реновации, строительства метро, дорог рядом с домом - https://stroi.mos.ru/goriachiie-linii.

Жителей чаще всего интересуют вопросы, связанные с программой реновации:

срок реализации;

даты переселения;

стартовые площадки.

Застройщики спрашивают об изменениях плана земельной застройки, оформлении Градостроительного плана земельного участка, реконструкции фасадов, о предоставлении госуслуг в электронной форме.

Автор/источник: https://stroi.mos.ru/



Ограничения в связи с коронавирусом поставили на паузу привычный ритм жизни в Москве. Горожанам было запрещено без необходимости покидать свои дома. И это не прихоть, а настоящий бой за жизнь! Опустели улицы, были опечатаны магазины, приостановлены стройки и работа предприятий. Совсем недавно еще бурлящий мегаполис застыл в ожидании победы над невидимой угрозой…

Промышленные и строительные предприятия столицы возобновили свою работу с 12 мая. Сейчас продолжается поэтапный выход из карантина. Какие меры поддержки предусмотрели для строительного, малого и среднего бизнеса, чтобы восстановить и поддержать экономику? Рассказываем.  

Для всех представителей малого и среднего бизнеса независимо от сферы деятельности город субсидирует из бюджета процентную ставку до 6% годовых по оформленным ранее кредитам и до 8% годовых – по новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности.

Достигнута предварительная договоренность о предоставлении отсрочки на 6 месяцев по уплате основной суммы долга по кредиту с крупнейшим оператором в сфере кредитования бизнеса – ПАО «Сбербанк».

В помощь предпринимателям, ранее заключившим договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города, выкупные платежи второго квартала переносятся на конец 2020 года.

Вводится субсидирование затрат кредитных организаций на предоставление льготных кредитов молодым компаниям (не старше трех лет) малого и среднего бизнеса.

Для строительного бизнеса

Организации строительной отрасли так же, как прочие представители бизнеса, могут претендовать на:

перенос сроков сдачи отчетности по налогам и взносам;
сокращение авансовых платежей по налогу на прибыль;
сокращение проверок;
освобождение и отсрочки по штрафам;
увеличение авансов по госконтрактам.

Строительный и девелоперский бизнес получил отсрочку до конца года платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет.

Арендаторы земельных участков для строительства, реализации масштабных инвестпроектов, размещения объектов социально-культурного и бытового назначения, соответствующие ряду условий, могут рассчитывать на отсрочку арендного платежа за второй квартал.

На один год продлен срок действия документов в сфере строительства, которые должны были прекратить действие в период с 7 апреля 2020 года до 1 января 2021 года. Это правило распространяется на ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), используемые при получении разрешений на строительство, внесении в них изменений, подготовке и экспертизе проектной документации, и проекты планировки территорий.

https://stroi.mos.ru/

 

arh_lekts_14_02.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика