Как прокатилась Восьмая Московская Велоночь

В ночь с 27 на 28 сентября по Москве прокатилась Восьмая Московская Велоночь. На этот раз маршрут прошел по пушкинским местам, спикерами стали ведущие историки русской культуры из России и Италии.Московская Велоночь впервые началась большим концертом в парке «Сокольники», оттуда колонна стартовала в полночь. Проехав по Басманным улицам, бульварам, Кремлевской набережной, Моховой, Пречистенке, Тверской и Ленинградскому проспекту, перекрытыми для Велоночи, около 5 часов утра участники прибыли на чаепитие в Парк физкультуры и спорта «Динамо». Колонну возглавил сам Александр Сергеевич, читавший стихи, стоя в карете.

Велоночь (Velonotte) - единственный разработанный в России культурно-образовательный бренд, который получил общемировое признание. Велоночь родилась 9 лет назад в Москве из инициативы историка Сергея Никитина и творческой группы «Москультпрог». С тех пор волна «Велоночей» с  успехом прокатилась по миру: Рим, Лондон, Нью-Йорк и Стамбул, Санкт-Петербург, Москва, Казань. Всего в мире  состоялось уже семнадцать Велоночей. Сегодня это уникальное мероприятие, в котором интерес к архитектуре и истории самых красивых городов мира объединяется с велосипедной прогулкой, является крупнейшим и наиболее авторитетным в своем роде.

Видео

В этом году к грандиозному культурно-образовательному празднику присоединилось около 5000 тысяч человек, проехавших по Москве за эту ночь 29 километров. Возраст велосипедистов, принявших участие в Велоночи: от 10-летних детей, путешествующих  с родителями, до 70-летних любителей велопрогулок и исторических рассказов.

Формат Велоночи - интеллектуальная велосипедная прогулка. И самое интересное в ней – рассказы о местах, которые проезжали участники. На всю страну прямую трансляцию, синхронизированную с движением колонны, вела радиостанция «Маяк».

Восьмая Московская Велоночьбыла посвящена жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина, она прошла по «пушкинским» местам Москвы и стала продолжением серии «литературных прогулок» Москультпрога, таких как «Тютчевская Москва», «В поисках Лианозово» и «Велоночь Маяковского».   Ровно 200 лет назад,в 1814 году,в журнале «Вестник Европы»  впервые было опубликовано стихотворение Пушкина, которому тогда исполнилось15лет. Онобыло ответом на опубликованное чуть ранее стихотворение его друга Кюхельбекера. Именно это событие и задало тему Велоночи.

В эфире Велоночизвучали стихи поэта, среди рассказчиков, которые для тысяч людей наполнили эту ночь историей и поэзией, выступили были такие блестящие историки русской культуры как заместитель директора Института славяноведения, профессор Федор Успенский;генеральный секретарь всемирного общества исследователей Достоевского (DostoyevskyInternational),профессор Веронского Университета Стефано Алоэ;литературовед, профессор филологии ВШЭ, специалист по поэзии Мандельштама,Олег Лекманов; а также историк-москвоведНаталья Домашнева, знатокБасманного района.Основой прогулки стал труд историка Сергея Романюка, который, к сожалению, по состоянию здоровья, не смог присутствовать на Велоночи.

Сбор велосипедистов был объявлен в парке Сокольники. В этом году впервые Московская Велоночь получила такое серьезное музыкальное обрамление: за три  часа до старта, пока шла регистрация участников,а Большой сцене VelonotteInternationalна Фестивальной площади парка прошел концерт, выступили поп-фанк коллектив «Плюм-Бум» и гости из Казани LazyDays.  Приятным и веселым сюрпризом стало выступление русско-итальянского оркестраFratelliperBene под управлением двух спикеров Пушкинской Велоночи- Сергея Никитина и Стефано Алоэ.

В полночь после завершения разогревающего концертадружная колонна велосипедистов направилась из Сокольников в сторону Немецкой слободы. Некоторые из участников выглядели особенно необычно на улицах ночной Москвы: организаторы предложили всем желающим приехать в костюмах пушкинской эпохи или героев произведений Пушкина – и нашлись велосипедисты, с энтузиазмом разделившие эту инициативу!

Первая остановка была сделана на перекрестке Малой Почтовой улицы и Госпитального переулка. Именно здесь когда-то стоял дом, где родился Александр Сергеевич. Участники Велоночи узнали почти детективную историю поиска этого места, которое нашел и опубликовал историк Сергей Романюк.  Даже сам Пушкин не знал места своего рождения и долгое время считалось, что он родился в Санкт-Петербурге. Тем не менее, оказалось, и этому есть подтверждения, что он родился здесь, в несохранившемся  домеколлежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова.

Дальше под первую сонату Россини колонна двинулась по Пушкинскому району, остановившись у знаменитого храма церкви Богоявления в Елохове,  в которой был крещен Пушкин. Здесь, на площади Разгуляй участники Велоночи узнали интересные подробности о двух расположенных поблизости усадьбах и их владельцах: Алексее Мусине-Пушкине, владельце знаменитой библиотеки, в которой прежде хранился сгоревший в пожаре 1812 года оригинал «Слова о полку Игореве».  И оВасилии Львовиче Пушкине, дяде и одном из самых близких поэту людей, у которого останавливался Пушкин, после визита к Николаю I, вернувшись из ссылки в Михайловское.

В пушкинское время район Басманных улиц был самой аристократической частью Москвы. Подробнее  о нем участникам Велоночи рассказалаисторик Наталья Домашнева, уроженка района и автор многих книг о нем.

Следующая остановка в Большом Харитоньевском переулке была связана как с детством Александра Сергеевича, ведь здесь жила его любимая бабушкаМария Алексеевна Ганнибал, активно участвовавшая в образовании Пушкина,так и с именемего самой известной героини– Татьяны Лариной, останавливавшейся в Москве как раз здесь «у Харитонья в переулке». Здесь участники прослушали фрагмент оперы Чайковского «Евгений Онегин» - знаменитое письмо Татьяны в исполнении великолепной Анны Нетребко.

Дальше участники Велоночи отправились на Ивановскую горку, остановившись напротив дома 7 поХохловскому переулку, где в пушкинские годы располагался Архив старых дел, в котором Александр Сергеевич работал над историей Пугачевского бунта, изучая источники. Позже, во второй половине 19 века здесь располагалось знаменитое издательство нот Петра Юргенсона. Как и всегда, Велоночь не обошлась без историй о знаменитых музыкальных произведениях: участники узналимного интересных фактов про оперы по мотивам творений Пушкина.  И под фрагмент «Золотого Петушка» Римского-Корсакова в исполнении Анны Нетребко колонна велосипедистов двинулась в сторону Пречистенки.

Здесь у уютного желтого здания ГосударственногоМузея Пушкина спикером выступил литературовед, профессор филологии Олег Лекманов, рассказавший об уникальной атмосфере этого камерного музея, в котором с самого его открытия умели заразить любовью к Пушкину, в том числе и его, совсем юного мальчика, любившего приезжать в музей из своего дома в Зеленограде.

Проехав по тихим Арбатским переулкам,участники Велоночи оказалисьна углу Плотникова переулка  и Арбата, у памятника Булату Окуджаве, рядом с квартирой Пушкина. Здесьони послушали истории о веселом и разгульном молодом Пушкине, о Соболевском, Вяземском и компании и о первых месяцах после свадьбы Александра Сергеевича и Натальи Гончаровой, ведь здесь находилась  их первая квартира, а так же про историю Арбата. После войны 1812 года он был аристократическим районом,  а в 20 веке Арбат стал районом интеллигенции, для которой имя Пушкина было святым. Заговорив о 20 веке и его отношении к Пушкину, спикеры  вспомнили  и  самого известного русского пушкиниста,  литературоведа, Юрия Лотмана. О нем и о его «Комментариях к «Евгению Онегину», которые стали самостоятельным произведением,очень живо рассказал Федор Успенский, ведущий специалист по типологии культуры, доктор филологических наук, заместитель директора Института славяноведения РАН, который знал Лотмана с детства, поскольку Юрий Михайлович дружил с его отцом. «Юрий Михайлович при всей глубине своих исследований отличался редкой наивностью в отношении объектов своих исследований. Во-первых, он страстно влюблялся в тех, кем занимался.  Во-вторых, в нем была жилка такого простого школьного учителя, у которого был четкий Пантеон русской литературы и члены этого Пантеона не поддавались оспариванию».

Следующейостановкой на маршруте Велоночи стала Церковь Вознесения на Никитских воротах, где Сергей Никитин рассказал о свадьбе Пушкина и Натальи Гончаровой, о располагавшемся неподалеку доме Гончаровых, а так же о семье Натальи Николаевны.

Повествование о Пушкинской Москве и о роли Пушкина  в русской культуре было бы не полным без  упоминания слов И.С.Тургенева, сказавшегона открытии памятника Пушкину: «Греция называется родиной Гомера, Германия — Гете, Англия — Шекспира. Всякий наш потомок, с любовью остановившийся перед изваянием Пушкина и понимающий значение этой любви, тем самым докажет, что он, подобно Пушкину, стал более русским и более образованным, более свободным человеком!»

Завершилась красочное литературно-архитектурное путешествие, с его хороводом переулков и набережных, палат и храмов, романтическим предрассветным чаепитием, ставшим приятной традицией Велоночей. В этот раз оно прошло на территории Парка физкультуры и спорта «Динамо», который является частью территории Петровского парка, любимого на протяжении нескольких столетий места отдыха и прогулок москвичей. Именно здесь друзья обыкновенно провожали уезжавшего в Петербург Пушкина, здесь же велосипедисты XXI века закрыли сезон велоночей-2014, который был в этом году удивительно насыщенным и разнообразным. 

Андрей Перегудов, Старший вице-президент Банка ВТБ и руководитель проекта «ВТБ Арена парк», поддержавшего Велоночь в этом году, преодолел всю дистанцию вместе с семьей: «Проехать на велосипеде через весть центр Москвы – Арбат, Кремлевскаую набережную, Тверскую – это уникальная возможность. Я впервые увидел Москву открытым велосипедным городом. Это было не просто спортивное мероприятие, интересно было  слушать рассказ о тех местах, которые проезжала колонна и открывать их для себя заново. На финишной прямой - от гостиницы «Москва» (на месте которой Петр Ильич Чайковский написал когда-то оперу «Евгений Онегин»), до Парка физкультуры и спорта «Динамо», (во времена Пушкина эта часть еще не была отделена от основного Петровского парка),  участники испытали необыкновенный подъем. В этом нестандартном городском событии было много молодого задора, оптимизма и любви к жизни, с которыми ассоциируется и наш проект "ВТБ Арена парк", так что все получилось очень органично».

Очень дружно выступила команда  проекта «ВТБ Арена парк», никто не сошел с дистанции. Но еще более многочисленной  и сплоченной оказалась команда Банка Москвы, который, традиционно поддерживая велодвижение в Москве, просто не смог отказать себе в удовольствии поучаствовать и стать партнером Велоночи. «Мы хотим, чтобы город стал более доступным как для самих москвичей, так и для гостей. Надеемся, что в будущем Москва станет самым комфортным и самым велосипедным городом мира», - сказал Мигель Маркарян, Директор Департамента розничных продаж в сети Банка Москвы.

Восьмая Московская Велоночь прошла при поддержке Департамента культуры г. Москвы, Агентства общественных проектов, Департаментов транспорта и здравоохранения, Москомархитектуры, а также «Проекта «ВТБ Арена парк» и Банка Москвы.


 

Генеральный партнер: «ВТБ Арена парк»

Партнер: ОАО «Банк Москвы»

Угощение: «Инdейка» от Жени Гаврилова, бар-буфет «Николай»,

Маршалы: велоклуб «32 спицы»

Велосипеды: велоклуб «Титан»

При участии:  сети фитнес клубов «FitFashion»

Генеральный информационный партнер: Радио "Маяк"

Информационные партнеры:  Информационное агентство России "ТАСС", «Дайджест недвижимости», Metro, «Недвижимость и цены», «Мир&Dом»,  tvc.ru, sovsport.ru,lenta.ru,russianrealty.ru, architime.ru, archi.ru, ec-a.ru 


 

Творческая группа «Москультпрог» известна своими уникальными проектами, посвященными урбанистике и художественной истории городов. Группой было создано и проведено более 150 событий в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде Великом, Казани, Киеве, Риме, Венеции, Лондоне, Стамбуле, Терни и Милане. «Велоночь» – самый известный бренд проекта. Это новый тип интеллектуальной инициативы, сочетающей в себе формат лекции-диалога, прогулки и художественного события. В мае 2010 года «Велоночь» с успехом прошла в Риме, в сентябре 2011 - в Нью-Йорке, в июне 2012 – «Олимпийская Велоночь» проехала по Лондону за месяц до открытия Олимпийских игр по приглашению  LondonFestivalofArchitecture  (www.velonotte.org), в июне 2013 года с успехом прошла Вторая лондонская «Велоночь». А совсем недавно в ночь с 31 мая на 1 июня 2014 года состоялась первая казанская «Велоночь». 

  1. www.velonotte.com
  2. www.velonotte.blogspot.com
  3. www.Moskultprog.ru 

«Велоночь» в социальных сетях:

В Контакте:http://vk.com/event37430791 http://vk.com/velonotteFacebook: VeloNotte/ Велоночь

Официальное видео с 6-ой Московской велоночи можно посмотреть здесь (режиссер Шмель):

http://www.youtube.com/watch?v=Iq5VGBngJbk 

Мультфильм о первой казанской Велоночи (режиссер - Артем Голенков, продюсер – VideoBody, копирайтинг - Сергей Никитин, научный консультант - Марина Авдонина, Praisal - Валентин Дьяконов):

http://youtu.be/ya4wG3wsXnY

CanonimageFORMULADRM260.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика