Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Уфе стартовал финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021!

В Уфе стартовал финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021!

25 августа в Уфе состоялось торжественное открытие IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021.

В этом году финал, организованный Министерством просвещения Российской Федерации, объединил более 1700 участников из 74 российских регионов.

Конкурсанты продемонстрируют свои навыки в 105 профессиональных компетенциях, разделённых на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Приветственную телеграмму участникам соревнований отправил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Убеждён, что в напряжённой конкурентной борьбе начинающие специалисты в полной мере смогут продемонстрировать своё мастерство и навыки, незаурядный творческий потенциал. Доказать, что способны качественно и оперативно решать сложные профессиональные задачи. И, конечно, такие форумы предоставляют прекрасную возможность для самореализации, обмена накопленным опытом и знаниями, дружеского, неформального общения», – подчеркнул глава государства.

«Успешно зарекомендовавшие себя инструменты Движения позволяют выстроить эффективную систему взаимодействия между профобразованием и рынком труда, готовить специалистов под запросы реального сектора экономики, гарантируя выпускникам трудоустройство, а работодателям – высококвалифицированных сотрудников», – отметила в приветственном обращении к участникам чемпионата заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Деловая программа финала пройдёт с 26 по 28 августа в конгресс-холле «Торатау». Спикеры и эксперты обсудят вызовы, с которыми столкнётся система профессионального образования в течение следующих 5–10 лет, темами дискуссий станут также внедрение новых подходов к обучению специалистов в регионах на основе запросов местных компаний, привлечение молодёжи к научным исследованиям, результаты внедрения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в программы среднего профессионального образования.

Пленарное заседание «Эффект WorldSkills в масштабах страны: от участия в чемпионате до реализации нацпроекта» будет посвящено оценке достижений и эффекта деятельности движения за прошедшие девять лет.

В течение всего чемпионата будут открыты интерактивные зоны, на которых посетители смогут попробовать себя в различных компетенциях – от мобильной робототехники до эксплуатации сельскохозяйственных машин и сварочных работ.

Впервые будет представлена комплексная площадка профориентации для школьников 5–11-х классов Республики Башкортостан. Ребятам будут предложены четыре профильных маршрута: «Креативные профессии и образование», «Производство, инженерия и цифровые технологии», «Сфера услуг», «Строительные технологии».

В ходе чемпионата будут объявлены топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования страны, которые наиболее активно участвуют в движении Ворлдскиллс Россия по результатам 2020 года.

Национальный финал WorldSkills Russia – это самый масштабный в России чемпионат профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Организаторами первенства выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Источники: https://edu.gov.ru/ фото - пресс-служба Правительства Республики Башкортостан, автор - Николай Журавлев/пресс-служба Ворлдскилс Россия.



3М поддерживает профессиональное образование!
 
 
 
 






walden-pond.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика