Девелоперы готовы заполнить вакансии складских помещений!

Девелоперы готовы заполнить вакансии складских помещений!

Эксперты проекта MANTERA Seaview residence (г. Сочи) отмечают, что наиболее выгодный вариант для девелопера ─ владеть собственными арендными площадями.  

Девелоперы наращивают спрос на складские помещения: в связи с нарушением логистических цепочек компании превентивно закупают больший объем строительных материалов, что требует больших площадей для хранения. Интерес растет как к складам под аренду, так и к приобретению складской недвижимости в собственность. Эксперты проекта MANTERA Seaview residence (г. Сочи) отмечают, что наиболее выгодный вариант для девелопера ─ владеть собственными арендными площадями. 

К 1 марта текущего года в стране введено уже 14,7 млн кв. м жилья – на 32% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Несмотря на санкции, повышение ипотечной ставки и уход с рынка зарубежных компаний, Минстрой России намерен сохранить объемы строительства жилой недвижимости и продолжить наращивать градостроительный потенциал страны ─ для этого разрабатывается антикризисный план. В свою очередь девелоперы достаточно быстро адаптировались к новым условиям работы: если ранее строительные материалы и инженерные системы закупались по мере реализации проекта, с недавнего времени компании придерживаются тактики закупок впрок. 

«Безусловно, на сегодняшний день рынок находится в положении турбулентности и экономической неустойчивости, поэтому дальнейшие прогнозы и конъюнктура рынка будут зависеть от целого ряда макроэкономических факторов, ─ считает Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости «Коллиерз Интернешнл». ─ С началом кризиса в условиях неопределенности ситуации и неясности перспектив дальнейшего развития многие игроки рынка заняли выжидательную позицию. Но текущими предпосылками к дальнейшему развитию складского сегмента являются появление на рынке большого объема площадей в субаренду». Ход реализации ряда проектов built-to-suit в аренду временно затормозится ввиду высокой стоимости банковского финансирования, труднодоступности импортных комплектующих и стоимости стройматериалов. Для складских комплексов, реализуемых по принципу built-to-suit, цена для заказчика скорректируется: схема определения контрактной цены на принцип costs+fee, по принципу open book, уточняют аналитики «Коллиерз Интернешнл». 

Эксперты проекта deluxe-класса MANTERA Seaview residence считают, что спрос со стороны девелоперов именно на строительство комплексов по принципу built-to-suit сохраняется. Это связано с тем, что компаниям необходимы гарантированные площади для хранения различных материалов ─ от щебенки до плитки. Коммерческий директор проекта MANTERA Seaview residence Елена Кабешева рассказывает: «Сейчас компании столкнулись с ситуацией, когда разорваны привычные логистические цепочки: ранее мы знали точные сроки и условия поставки, а сегодня эти процессы налаживаются заново. Пережив этот опыт, строительные компании достаточно быстро пришли к выводу, что необходимо закупать строительные материалы на несколько этапов вперед ─ стройка не должна останавливаться, потому что закончилась добавка в бетон или песок». 

Елена Кабешева поделилась информаций, что компания уже строит собственные складские помещения. «Для хранения строительных и отделочных материалов, мебели и оборудования проекта MANTERA Seaview residence будут в ближайшее время построены и введены в эксплуатацию 4 складских помещения общей площадью более 10 тыс. кв. м», ─ говорит она. Из них 3 склада – закрытого типа общей площадью 3,8 тыс. кв. м. Один склад – открытого типа площадью 6,8 тыс. кв. м. Объем каждого склада составляет порядка 7,8 тыс. куб. м. «В настоящее время инертные материалы (песок, щебень, цемент, арматура) с пополняемым запасом хранятся на приобъектном складе площадью порядка 4 тыс. кв. м.» 

Эксперты проекта MANTERA Seaview residence подтверждают, что сегодня на рынке набирает силу тренд, связанный с субарендой складских помещений. Именно так и они планируют распорядиться своими складскими комплексами, которые строятся под проект на черноморском побережье Сочи. Елена Кабешева подчеркивает, что экономия средств на аренду за счёт использования собственных складов составит порядка 121 млн руб. в трехлетней перспективе. «Дополнительный доход за счёт сдачи в аренду складских помещений в течение пяти лет составит примерно 230 млн руб., ─ считает Елена Кабешева. ─ Сокращение логистических затрат - до 15% от общей величины затрат на закупку строительно-монтажных материалов и их доставку до объекта».

В сложившихся непростых условиях - рынок логистики в России

tnsmart.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика