Большой проект для малого бизнеса

Весной 2015 года в центре Петербурга будет реализована новая современная идея, которая объединит молодой бизнес и культурные проекты.
Весной 2015 года в центре Петербурга будет реализована новая современная идея, которая объединит молодой бизнес и культурные проекты.
Инициатива получила название “Улица Контейнерная” — креативная площадка целиком построена из контейнеров для промышленной транспортировки, что является основной архитектурной тенденцией последних лет. “Улица” будет состоять из 54 контейнеров общей площадью в 1020 кв.м. Карготектура — способ строительства, в последние годы широко применяемый по всему миру. Ключевыми архитектурными примерами являются: “Кочевой” музей Сигеру Бана, студенческий карго-городок в Амстердаме, магазин-небоскреб Freitag в Цюрихе, железнодорожный мост в Израиле, торговый центр BoxparkShoreditch в Лондоне; а также множество отелей, баров, выставочных и офисных пространств в Европе и Америке.
Инициатива получила название “Улица Контейнерная”
Первым опытом масштабного использования карго-контейнеров в России руководит Мастерская братьев Архипенко (Лофт Проект ЭТАЖИ, ресторан Biblioteka (С.-Петербург), Urbо (Нью-Йорк) . “Улица Контейнерная” разместится во внутренних дворах на Лиговском, 74. Инвесторами выступили Лофт Проект ЭТАЖИ и ОАО “Смольнинский Хлебозавод”.
Проект даст толчок к развитию локальной коммерческой и культурно-досуговой инфраструктуры. На одной “улице” откроются магазины местных брендов и точки с уличной едой, бары, велопрокаты, офисы, пройдут музыкальные фестивали, маркеты, лекции, выставки паблик-арта и уличного искусства.

Концепцией проекта является содействие небольшим местным компаниям, стартапам и производителям в сложившейся рыночной ситуации. Проект разработан специально для молодого локального бизнеса, который, в отличие от федеральных сетей и корпораций, сегодня может и должен находить новые стратегии и пути развития. Для молодых предпринимателей и местных брендов создателями “Улицы Контейнерной” предусмотрена гибкая система аренды и инвестиционная поддержка. Заявки от потенциальных участников проекта рассматриваются начиная с января 2015 года, представители заинтересованных компаний могут связаться с организаторами, получить консультацию и дополнительную информацию по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и телефону (812)458-50-05. В настоящее время идет установка контейнера для первого резидента — гастрономического петербургского проекта “Кусок мяса” от создателей кафе “Без приборов”.

Концептуальный партнер “Улицы Контейнерной” - онлайн школа городских предпринимателей Vector (www.vector.education) от Института медиа, архитектуры и дизайна “Стрелка”. Это новый образовательный проект с курсами о том, как сформировать образ мышления, присущий городскому предпринимателю, и выработать полезные навыки. С апреля по сентябрь пройдет 5 лекций успешных городских предпринимателей, которые своими проектами смогли сформировать альтернативный образ Петербурга или дополнить его современную культуру.
 
1-obshchee-foto-sulimenko-i-tarantsovoy.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика