30% компаний готовы платить топ-менеджерам выше рынка!

30% компаний готовы платить топ-менеджерам выше рынка!

Согласно исследованию Kontakt InterSearch Russia, около трети работодателей готовы предложить руководителям доход, превышающий средние показатели рынка.

Согласно исследованию Kontakt InterSearch Russia, около трети работодателей готовы предложить руководителям доход, превышающий средние показатели рынка. Из них 17% согласны платить до 15% выше, 10% готовы предложить повышение на 15-30%, и только 3% не против покрыть разницу в более чем 30%. При этом 40% компаний планируют индексировать оклады в 2023 году.

45% компаний за последний год изменили долгосрочную стратегию, 35% – краткосрочную, 32% утверждают, что не меняли стратегию вообще, и 8% отмечают, что стратегия не входит в зону их приоритетов, так как они находятся в состоянии «тушения пожаров».

Основные фокусы внимания в управлении HR распределились в следующем порядке: самая приоритетная задача на сегодняшний день – это повышение мотивации команды (65%), на втором месте  – удержание ключевых сотрудников (55%), затем привлечение новых сотрудников (52%), изменение системы мотивации (38%), разработка новой стратегии (33%), управление стрессом в команде (18%), замена релоцировавшихся сотрудников (3%), управление работой сотрудников, находящихся за рубежом (3%). 

Сильный дефицит кадров ощущают 43% компаний, еще 30% не видят изменений в ситуации с подбором управленцев, 13% связывают дефицит с отъездом специалистов из страны. 

В исследовании, кроме компаний-работодателей, также приняли участие сотрудники и кандидаты уровня руководителей высшего звена. Самая мотивирующая задача для топ-менеджера, по мнению 85% работодателей и 57% сотрудников, – развитие новых регионов, продуктов или направлений. На втором месте – оптимизация процессов, на третьем – операционное управление процессами.

Ключ к эффективной коммуникации HR и генерального директора, по мнению 62% респондентов-работодателей, – это равные отношения, когда HR выступает в роли полноценного бизнес-партнера. В числе других факторов, которые влияют на эффективность коммуникации HR и генерального директора, 57% управленцев отмечают открытый регулярный диалог, 42% – понятно донесенную стратегию. Всего 8% говорят о том, что HR должен быть только поддерживающей функцией в компании.

В вечной борьбе между hard и soft skills, по ответам работодателей, побеждают личностные характеристики (70%) как самые важные для топ-менеджера сегодня. 

Ответы кандидатов на вопрос об идеальном руководителе распределились следующим образом: все же большинство –  62% выбирают частный бизнес, 34% – крупную корпорацию. Компанию, не находящуюся на территории России, хотели бы видеть своим работодателем 31% респондентов-кандидатов.

39% сотрудников хотят, чтобы их идеальный руководитель в первую очередь был наставником (ментором), 32% хотели бы, чтобы им был акционер, 19% – совет директоров. 

Юлия Забазарных, партнер Kontakt InterSearch Russia:

Юлия Забазарных, партнер Kontakt InterSearch Russia:

«Неудивительно, что в связи с турбулентностью рынка почти половина компаний за последний год изменила долгосрочную стратегию. На мой взгляд, это вполне адекватная реакция на внешние обстоятельства.

Я абсолютно согласна, что мотивация команды – это одна из приоритетных задач для HR, ведь именно мотивация помогает справляться со стрессом неопределенности и в целом способствует переключению сотрудников на достижение целей. Вторая по приоритетности задача – удержание ключевых сотрудников. Несмотря на ожидаемый массовый выход на рынок сотрудников международных компаний (по факту этого пока не произошло) бизнес все так же сталкивается с дефицитом грамотных специалистов. Как ни странно, замена релоцировавшихся сотрудников волнует всего 3% компаний, так же, как и управление работой сотрудников, находящихся за рубежом (3%). Скорее всего несколько месяцев назад цифра была немного выше.

Интересно, что небольшая часть кандидатов остается приверженцами иностранных компаний, но интерес вызывают уже не европейские и американские бизнесы, а компании из «дружественных» стран». 

Опрос проводился в марте 2023 года. В нем приняли участие 349 респондентов: генеральные директора и директора по персоналу российских компаний и 1054 респондента: кандидаты. 

О компании Kontakt InterSearch Russia

Kontakt InterSearch Russia – эксклюзивный представитель международной сети InterSearch Group, объединяющей ведущих провайдеров Executive Search услуг по всему миру. Компания реализует проекты в области управленческого консалтинга, поиска и подбора топ-менеджеров на корпоративные позиции и в советы директоров 29 отраслевых направлений. 

Эксперты о кадрах - нефтегазохимия и нефтепереработка!

Гендерная принадлежность и успех в бизнесе!

Сегмент строительства и недвижимости - дефицит топ-менеджеров!

На рынке - дефицит талантливых руководителей!

 

wilologo4.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика