Видный или Балашиха, студии или евродвушки?

Видный или Балашиха, студии или «евродвушки» - что выбирали жители Подмосковья осенью 2021 года!

Видный или Балашиха, студии или «евродвушки» - что выбирали жители Подмосковья осенью 2021 года!

«Главстрой Регионы», один из крупнейших застройщиков Московской области, проанализировал, с какими результатами рынок новостроек Подмосковья подошёл к зиме: определил самые востребованные локации и лоты, цены и предпочтения покупателей региона осенью 2021 года. 

Итоги осени 2021 года на рынке новостроек Московской области показывают, что наиболее востребованными локациями региона являются Ленинский г.о., Люберецкий г.о., г.о.Балашиха, г.о.Красногорск и Мытищи. На пятерку лидеров пришлось 68% спроса всего подмосковного рынка (см. График 1.)

Главстрой в топе - индекс внимания к бренду в социальных медиа!

График 1.Распределение спроса по итогам осени 2021г.

Отметим, что год назад ТОП-5 востребованных городов выглядел аналогичным образом, однако в 2021 году весь состав просел в количестве проданных лотов.

Уровень цен в предложениях от застройщиков в локациях ТОП-5 по показателям на конец ноября варьируется. (см. Таблица 2) Если сравнивать средневзвешенную стоимость квадратного метра в ноябре 2020 года с актуальными ценами, то можно отметить повсеместный рост, его значения зависят от населенного пункта. Абсолютным чемпионом по росту стоимости квадратного метра являются Мытищи: там за год цена увеличилась на 40%, так что в конце ноября средневзвешенная стоимость составила 140,3 тыс.руб./кв.м. Наименее ощутимый рост - 13% - произошёл в новостройках Ленинского г.о., где стоимость квадрата на конец ноября составила 138,7 тыс.руб. Самый дорогой квадратный метр в Красногорске: средневзвешенная цена предложения выросла за год на 24% и достигла значения 161,9 тыс.руб./кв.м.

Средние показатели роста стоимости квадратного метра показали Люберцы и Балашиха: 23% и 24% соответственно. При этом в новостройках Балашихи средняя цена квадратного метра ниже, чем в других локациях из списка ТОП-5, на конец ноября она составила 130,3 тыс.руб.

Населенный пункт

Средняя стоимость тыс.руб./кв.м.

Рост стоимости кв.м.

ноябрь 2020-ноябрь 2021

1.

Ленинский г.о.

138,7

+13%

2.

Люберецкий г.о.

154,5

+23%

3.

г.о. Балашиха

130,3

+24%

4.

г.о. Красногорск

161,9

+24%

5.

г.о.Мытищи

140,3

+40%

Таблица 2. Динамика средневзвешенной цены по г.о.     

Анализ показывает, что Балашиха, занимая третье место в списке самых востребованных локаций Подмосковья, является ещё и самым финансово привлекательным вариантом из них. При среднем показателе роста стоимости предложения, ценник тем не менее остается наиболее доступным из всей пятерки лидеров, что делает проекты здесь одновременно доступными и привлекательными с точки зрения инвестиционного потенциала.

По итогам осени в Балашихе более половины сделок приходится на проекты ЖК «Героев» и ЖК «Столичный» девелопера «Главстрой Регионы». В данных проектах уровень спроса осенью 2021 года превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 11% по количеству и проданных лотов, и площадей.

Осенью 2021 года основное предпочтение покупатели вышеупомянутых ЖК отдавали классическим однокомнатным квартирам, как и в прошлом году. Данный вид планировок держит стабильный уровень – на него приходится более трети всего спроса (35%). За указанный период значительно выросла популярность планировки двухкомнатная «евро» формата (с 12% осенью прошлого года до 23%). (Более подробно структура спроса представлена в Таблице 3).   

Планировки квартир в проектах ГСР

Доля в структуре сделок

осень 2020

осень 2021

Студия

16%

8%

Однокомнатная

34%

35%

«Евро» двухкомнатная

12%

23%

Двухкомнатная

15%

10%

«Евро» трехкомнатная

14%

14%

Трехкомнатная

2%

3%

«Евро» четырехкомнатная

7%

7%

Общий итог

100%

100%

Таблица 3.Структура спроса в проектах «Главстрой Регионы»

Перераспределение предпочтений в пользу «евро» двухкомнатных квартир произошло за счет снижения популярности квартир-студий и классических двухкомнатных. Причина такой динамики - появление продукта планировки «евро» в диапазоне площадей 30-35 кв.м., что позволило людям, рассматривающим квартиру в этом диапазоне, выбрать максимально функциональную планировку с рациональным зонированием.

Номинация Пресс-служба года JOY 2021 - победа Главстрой!

Главстрой Регионы - первопроходцы в получении проактивного ЗОС!

Главстрой в топе - индекс внимания к бренду в социальных медиа!



Девелоперская компания «Главстрой» представила участникам прошедшей 7 декабря бизнес-конференции жилой квартал на Москве-реке «Береговой».

ЖК расположен в престижном Западном административном округе, в районе Филевский парк на береговой линии Москвы-реки. При разработке архитектурной концепции создатели проекта вдохновились крупнейшими мировыми столицами на воде – Лондоном и Токио, а также небоскребами Чикаго и Манхэттена. Каскад зданий, выполненный в виде амфитеатра, позволяет обеспечить хорошие видовые характеристики. «Береговой» — это городской квартал с продуманной комплексной инфраструктурой для современной жизни и работы. Доминантой проекта станет благоустроенная пешеходная километровая набережная.

Подробности Рынок недвижимости 2022: игра на повышение!

rifkavkaz15.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика