За внедрение механизмов ГЧП в строительстве жилья

НО ТЦА выступает за внедрение механизмов государственно-частного партнерства в строительстве жилья.
НО ТЦА выступает за внедрение механизмов государственно-частного партнерства в строительстве жилья.

Президент Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) Анна Лупашко приняла участие в работе Форума «Инновации в недвижимости. Опыт регионов», который прошел 14-16 мая в г. Белокуриха (Алтайский край). В своем выступлении она призвала к активному внедрению в жилищном строительстве современных инструментов финансового регулирования и совершенствованию законодательства, в том числе и для снятия излишних административных барьеров.

Инновации в жилищном строительстве призваны обеспечить переход на качественно новый уровень в этой сфере. В настоящий момент сформированы основные институты рынка жилищного строительства, увеличивается доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств (на 27 % в 2014 г. ), быстрыми темпами развивается ипотечное жилищное кредитование (количество выданных ипотечных кредитов составило в 2014 г. около 1 млн). Однако наряду с этим меняются и требования, предъявляемые покупателями к жилью, ветшает старый жилой фонд, система управления многоквартирными домами переживает глубочайший кризис, а конкуренция на рынке строительства жилья развита слабо.



С точки зрения НО ТЦА, выходом из сложившегося положения является внедрение различных механизмов государственно-частного партнерства при реализации проектов комплексного освоения новых или развития уже застроенных территорий.

«Прежде всего, необходимо изменение отношений в системе местного самоуправления, повышение его финансовой состоятельности и расширение полномочий», - отмечает Президент НО ТЦА Анна Лупашко. Нужно определить потребности каждого города в объемах и типах жилищного строительства: малоэтажное или многоэтажное, комплексное освоение новых территорий или развитие ранее застроенных микрорайонов и использование промзон, капитальный ремонт жилищного фонда, строительство новой коммунальной инфраструктуры или модернизация старой и т. д. «Технологический и ценовой аудит поможет не только определить оптимальную схему развития строительства в конкретном населенном пункте, но и позволит значительно сэкономить на реализации инвестиционных проектов», - отмечает Анна Лупашко.

Для развития рынка жилищного строительства необходимо ликвидировать избыточные административные барьеры и снизить основные издержки застройщиков, в первую очередь на подключение (технологическое присоединение) к коммунальной инфраструктуре. Кроме того, необходимо развитие проектного кредитования жилищного строительства, а также кредитования капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов, в том числе и банками, в которых открыты специальные счета для формирования фондов капитального ремонта. «Применение механизмов технологического и ценового аудита сделает процесс такого кредитования менее рискованным для банков. А создание целостного представления о том, как предстоит развиваться населенному пункту, позволит кардинально повысить качество градостроительного планирования и зонирования территории», - отмечает Анна Лупашко.


Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике"). НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.
Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.

ivanovets765.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика