Самые продаваемые элитные и премиальные новостройки в I квартале!

Метриум: Самые продаваемые элитные и премиальные новостройки в I квартале! 

Метриум: Самые продаваемые элитные и премиальные новостройки в I квартале!  

В I квартале в московских новостройках премиум- и элитного класса по 214-ФЗ было реализовано около 500 квартир и апартаментов (47,7 тыс. кв. м) на сумму более 25 млрд рублей, подсчитали эксперты «Метриум». При этом на долю 10 самых востребованных покупателями проектов пришлось почти 80% реализованной площади. В отдельных комплексах ежемесячно девелоперы реализовывали по 15-30 лотов.  

В I квартале 2020 года почти 80% от суммарной проданной площади элитных и премиальных новостроек в Москве реализовали девелоперы 10 самых востребованных проектов этих сегментов, подсчитали аналитики «Метриум». Общий объем продаж в лидирующих проектах за первые три месяца 2020 года составил 18,7 млрд рублей при суммарной выручке во всех высокобюджетных проектах более 25 млрд рублей.  

При этом площадь проданных объектов в первой десятке проектов составляет 37,3 тыс. кв.м. В среднем «квадрат» в топ-10 элитных и премиальных новостроек Москвы в последние три месяца обходился покупателям в 500 тыс. рублей. 

Первое место по продажам «квадратов» занял проект премиум-класса Prime Park (Хорошёвский район). В I квартале застройщик реализовал здесь более 7 тыс. кв.м. жилья, что составило порядка 18% проданных в Москве высокобюджетных квадратных метров. 

На второе место с третьего переместился комплекс премиум-класса Capital Towers (Пресненский район). В этом проекте было продано 6 тыс. кв.м, которые составили почти 10% реализованных на высокобюджетном рынке жилья площадей.  

На третью позицию поднялся проект премиум-класса Neva Towers. В этом небоскребе в Пресненском районе было продано 9% площадей от всего предложения в новостройках элитного и премиального сегментов (4,7 тыс. кв.м). 

В первую пятерку самых востребованных новостроек также вошли давние участники рейтинга Lucky и «Вишневый сад». Суммарно на топ-5 приходится 54% всей проданной высокобюджетной недвижимости в Москве в I квартале 2020 года.   

Самые продаваемые новостройки премиум- и элитного класса в I квартале* 

 

 

Проект 

Район 

Доля рынка, % от реализованной площади 

Средняя цена,  

тыс. руб/кв.м 

Средняя стоимость квартиры/апартамента, млн руб. 

1 

 

Prime Park 

Хорошёвский 

18,0% 

352,1 

25,6 

2 

 

Capital Towers 

Пресненский 

9,8% 

686,1  

70,0  

3 

 

Neva Towers** 

Пресненский 

9,4% 

463,9  

59,7  

4 

 

Lucky 

Пресненский 

9,0% 

649,4  

93,1  

5 

 

Вишневый сад 

Раменки 

7,6% 

926,2  

134,0  

6 

 

City Park 

Пресненский 

7,4% 

365,5 

34,3 

7 

 

Поклонная 9** 

Дорогомилово 

5,7% 

486,2  

48,3  

8 

 

Садовые кварталы 

Хамовники 

5,3% 

635,5  

78,4  

9 

` 

Spires 

Очаково-Матвеевское 

4,3% 

386,1  

28,8  

10 

 

Квартал Jazz 

Марьина роща 

3,7% 

378,1 

31,9 

*Не более трех сделок на человека в проекте. Без учета сделок с юрлицами 

**Проект с апартаментами 

Источник: «Метриум»  

В целом спрос на жилье в премиальных и элитных новостройках Москвы в I квартале 2020 года увеличился. За этот период количество зарегистрированных договоров долевого участия выросло на 49% по сравнению с показателем I квартала 2019 года. 

«Для высокобюджетного сегмента новостроек время экономической нестабильности – это всегда период роста инвестиционной активности, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – В марте было особенно много сделок с клиентами, которые стремились перевести выручку от скачка курса иностранных валют в твердые активы, а также немало было тех, кто стремился сохранить сбережения, вложившись в ликвидные новостройки в центре. В целом мы пока не наблюдаем кризисных тенденций на рынке, хотя, конечно, активность покупателей в долгосрочной перспективе снизится. Впрочем, я полагаю, что наиболее ликвидные объекты все равно будут пользоваться высоким спросом». 

 

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 157 проектов новостроек общей площадью 7,7 млн кв.м. Ежемесячно компания реализует в среднем 20-30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2019 г. под управлением «Метриум» было реализовано 300 тыс. кв.м – 10% объема первичного рынка недвижимости в старой Москве. 

В 2019 году компания «Метриум» стала «Консультантом года» в жилой недвижимости по версии премии Proestate & TOBY Awards. В 2018 году – «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».   

«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.  

Автор/источник: «Метриум», metrium.ru  



Принимаются заявки на льготную ипотеку под 6,5% - до 1 ноября 2020 года!

Новые тренды для управляющих компаний: итоги 2019!

windows.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика