Российское машиностроение обходит аналоги

Президент РФ Владимир Путин обозначил дороги и машиностроение – приоритетными направлениями, вокруг которых следует сосредоточиться в ближайшие годы.

дороги и машиностроение

В частности, в отношении развития транспортных сетей Владимир Путин заявил: «Для развития бизнеса, для размещения новых производств нужны подготовленные площадки и транспортная инфраструктура. Субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог. А в целом по стране мы должны стремиться к удвоению объемов дорожного строительства».

Среди российских предприятий, без продукции которых не обойтись при строительстве дорог - завод «РАСКАТ». Это лидер в производстве дорожно-уплотнительной техники, выпускающий все виды дорожных катков в диапазоне от 1,5 до 21 тонн. Только в 2014 году продукция завода была поставлена в десятки городов по всей России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. На протяжении последних лет его продукция активно участвует в профессиональных выставках и конференциях, где представляет российское машиностроение на равных с импортными аналогами. Дорожные катки «РАСКАТ» проходят модернизацию и улучшение различных узлов – что влияет на повышение качества спецтехники и позволяет привлечь внимание даже зарубежных партнеров.

Однако в России имеются отрасли, которые вовсе независимы от импортных поставок. Хороший пример лидирующего производства демонстрирует российский производитель, отметивший недавно 60-летие: завод «Автокран» из города Иваново. Предприятие занимает устойчивую лидирующую позицию на российском рынке крановой техники грузоподъемностью от 16 до 60 тонн, выдерживая жесткую конкуренцию с иностранными производителями, и практически не допускает их на российский рынок. За последний год предприятие запустило в серийное производство линейку из 7 новых кранов «Ивановец» грузоподъемностью 25, 35 и 40 тонн, у которых нет аналогов на российском рынке. Многие иностранные компании предпочитают использовать именно продукцию российского предприятия.

В отношении машиностроения Президент также считает необходимым «Снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции. Пока зачастую получается ровно наоборот: купили все за рубежом, а для собственной индустрии, науки результат, как правило, нулевой. Что касается импорта, то за рубежом должно приобретаться действительное уникальное оборудование и технологии».

Для заводов «Автокран» и «РАСКАТ» выступление Президента стало важным и ожидаемым, способным существенно улучшить состояние различных отраслей российской промышленности. А также повлиять на работу не только разработчиков спецтехники, но и на эффективность производителей комплектующих и запасных частей, с которыми сотрудничают предприятия.

www.ivmarka.ru

gkhkongress.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика