Полы Finex в непривычном амплуа - на потолке

В очередном «Квартирном вопросе», состоявшемся 13 декабря, можно было увидеть полы Finex в непривычном амплуа. Все поставлено "с ног на голову" - полы были перевоплощены в потолок. Проделать этот эксперимент решила дизайнер Марина Савельева в проекте «Нью-йоркский дворик».
полы Finex в непривычном амплуа.
Эксперимент удался, и поговорка «хорошая вещь хороша везде» в очередной раз себя оправдала. 
«Архитектура помещения навела меня на мысль о внутреннем дворике, причем не где-нибудь, а в крупном мегаполисе. Между высотными домами, расположенными зачастую под разными углами, может скрываться уютный садик или терраса кафе. Так помещение кухни без окон превратилось в патио, напоминающее нью-йоркский «backyard» - крошечный зелёный оазис в центре большого города.
Белый потолок был бы здесь совершенно неуместным, «интерьерным». Поэтому я выбрала уютное состаренное дерево, которое визуально воспринимается как навес над террасой кафе. Нам досталось помещение с высокими потолками, поэтому не страшно было использовать паркетную доску темного оттенка – этот материал ничуть не уменьшил объем помещения, и «не опустил» потолок. Для меня принципиальным было использование натурального материала, а не его имитацию, так как помимо красивого цвета и рисунка, деревянные полы обладают еще ! одним достоинством - прекрасно пахнут! А в таком помещение, как кухня, где запахи должны быть только приятными, это немаловажно.
 Марина Савельева в проекте «Нью-йоркский дворик»
Паркетная доска отлично сочетается с другими материалами, использованными в проекте – старый кирпич начала 20-го века и известняк. Грубоватые фактурные материалы с несовершенствами и изъянами создают красоту другого порядка, не просто визуальную, а воздействующую на все чувства».
В проекте была использована доска в дизайне «Сото» из коллекции WildWood, производства Finex. Толщина доски – 16 мм. Ширина – 185 мм.

Интересные подробности.
Дизайн «Сото»
Сизовато-голубичный цвет достигнут без использования искусственных красителей, с помощью технологии, основанной на реакции дубильных веществ, содержащихся в древесине. Сверху поверхность покрыта абсолютно матовым защитным масло-воском, создающим ощущение непокрытого дерева и подчеркивающим эффект 3D.
Фактура WildWood
Сизовато-голубичный цвет достигнут без использования искусственных красителей, с помощью технологии, основанной на реакции дубильных веществ, содержащихся в древесине. Сверху поверхность покрыта абсолютно матовым защитным масло-воском, создающим ощущение непокрытого дерева и подчеркивающим эффект 3D.
Доска с ярко выраженными сучками (выпуклыми или утопленными), проявленными волокнами, рельефной фактурой, контрастными трещинами, нарочитыми следами от пилорамы. Все особенности древесины не скрываются, а, напротив, подчеркиваются. При этом поверхность доски на ощупь гладкая, не имеет шероховатостей. Подобная фактура была присуща доске, выходившей с лесопилок времен колонизации. Объемность и рельефность получались за счет того, что шлифовке доску не подвергали и сушили на открытом воздухе, укладывая недосушенной ( досыхала она уж! е в процессе эксплуатации).

Finex возродил традицию производства такой доски, адаптировав к современным реалиям и разработав технологичную конструкцию. В 2014 году на доску WildWood компании «Файнэкс» выдан патент (патент на изобретение №129453).

Материалы и конструкция
При производстве использованы: дуб европейский высшего качества +инженерная паркетная фанера +клей, выдерживающий до 9 часов кипячения, что эквивалентно 40 годам эксплуатации. Они спрессованы методом холодного прессования, исключающим появление в древесине напряжений и, как следствие, нарушение геометрии. Такая конструкция позволяет использовать доску в качестве паркета, стеновых панелей и, как в нашем случае, при отделке потолка.
http://www.alldoma.ru/press-relizyi/kvartirnyj-vopros-perevernul-poly-finex-c-nog-na-golovu.html

prem1.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика