Идея глобальной лицензии обсуждалась на Медиа-Коммуникационном Форуме

В 4 зале Большого Медиа-Коммуникационного Форума прошла открытая встреча-презентация итогов экспертного обсуждения инициативы так называемой "глобальной лицензии в интернете" (рассмотрения «Концепции глобальной лицензии» и законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях») с участием представителей профильных органов государственной власти, отраслевых экспертов и СМИ.

 

Большой Медиа-Коммуникационный Форум проходит с 12 по 14 мая 2015 года на территории павильона 2.3 Экспоцентра в пяти параллельных потоках (более 50 секций, более 300 докладчиков) - http://mcf.moscow/

Алексей Волин (Минкомсвязь России) перечислил основные выводы, к которым пришла экспертная комиссия в ходе своей работы. Прежде всего, идея глобальной лицензии на данный момент технически не осуществима. Все необходимое оборудование появится в лучшем случае через 2-3 года, поэтому нынешнее обсуждение инициативы - чистой воды утопия.

Реализация идеи глобальной лицензии обойдется "по железу" в сумму до 5 млрд долларов. Вывод из этого может быть только один - оборудование начнет окупаться не ранее, чем через 10 лет. А так как есть срок жизни оборудования и амортизация, это значит, что оборудование не окупится никогда, а значит правообладатели никогда не увидят денег.

Кроме того, рабочая группа пришла к заключению, что идея глобальной лицензии нарушает тайну переписки, неприкосновенность частной жизни, ставит под вопрос права потребителей, правообладателей и владельцев платного легального контента. К тому же это смертельный удар по кинопрокату.

Подытоживая, Волин заключил: "Самое лучшее, что можно сдедать с идеей налога на пиратство - это ее похоронить".

Сергей Плуготаренко (РАЭК) призвал меньше говорить - т.е. комментировать различные, в том числе сомнительные, инициативы - и больше делать: прекратить обсуждение идеи глобальной лицензии, исполнять действующий антипиратский закон, искать механизмы, которые позволят компаниям зарабатывать легально совместно с правообладателями. Тогда отрасль будет развиваться нужным образом.

Большой Медиа-Коммуникационный Форум начал свою работу

huaweiset1.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика