3 сентября на острове Новая Голландия пройдет фестиваль “Антон тут рядом”

ФЕСТИВАЛЬ “АНТОН ТУТ РЯДОМ” НА ОСТРОВЕ НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ!

 ФЕСТИВАЛЬ “АНТОН ТУТ РЯДОМ” НА ОСТРОВЕ НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ!

3 сентября на острове Новая Голландия пройдет фестиваль “Антон тут рядом”.

 “Давайте поговорим о том, что является духом свободы! Духом свободы являются тучи, дельфины, пароходы…” – Коля С., студент Центра “Антон тут рядом”.

 “Давайте поговорим о том, что является духом свободы! Духом свободы являются тучи, дельфины, пароходы…” – Коля С., студент Центра “Антон тут рядом”.

Фестиваль “Антон тут рядом” становится доброй ежегодной традицией и проводится в Санкт-Петербурге уже в третий раз в поддержку Центра творчества, обучения и социальной абилитации людей с аутизмом “Антон тут рядом”. В этом году фестиваль впервые будет проходить в рамках проекта “Новая Голландия: культурная урбанизация”, который также стал главным партнером события в этом году.

Остров Новая Голландия – один из самых востребованных и ожидаемых городских проектов последних лет: сюда приходят люди самых разных возрастов и с самыми разными интересами. В сотрудничестве с Новой Голландией Центр “Антон тут рядом” подготовил насыщенную программу, которая познакомит большой круг людей с работой Центра и расскажет, как видят и понимают мир его студенты – люди с расстройствами аутистического спектра. 

Режиссер, основатель Центра “Антон тут рядом”, президент Фонда “Выход в Петербурге” Любовь Аркус: 

“Для нас очень ценно, что в этот раз фестиваль организован совместно с проектом “Новая Голландия” и станет одним из первых событий, проходящих на обновленном острове. Особенностью фестиваля этого года станет интерактивная программа, раскрывающая содержание деятельности Центра. В прошлом году на главной сцене уже выступил наш оркестр, в этом, кроме музыкального выступления, у гостей будет будет много возможностей для активного и интересного взаимодействия с творчеством наших студентов, с тем, как они мыслят, чувствуют, говорят. Более 10 программ для студентов разработано в Центре за 3 года существования и мы в творческой и необычной форме познакомим гостей фестиваля с процессом и результатами своей работы за этот период. Мы с основания Центра делимся с вами тем, как важно и в то же время просто быть рядом. Приходите на фестиваль!” 

Для гостей и случайных посетителей острова в этот день запланирована программа, объединившая самые актуальные проекты в сфере современной культуры. 

С 12:00 до 22:00 будут работать главная музыкальная сцена, игровые, интерактивные и лекционные площадки – вход на фестиваль свободный, а участие во всех активностях бесплатное. На острове будут установлены копилки для благотворительных пожертвований в пользу Центра. Все участники программы фестиваля поддерживают проект на безвозмездной основе, а пожертвования гостей будут направлены на развитие программ Центра. 

На главной сцене острова развернется музыкальная программа, куратором которой стал Юрий Сапрыкин. В первой половине дня с dj-сетами выступят Денис Рябов и Сергей Каменских из объединения «Искренняя музыка». Вечером на сцене выступят коллективы Sirotkin, “Странные Игры”, Optimystica Orchestra и оркестр “Антон тут рядом”. Ведущий сцены – Александр Малич. 

Днем можно будет посетить лекторий проекта Arzamas, спикеры которого расскажут о культуре через короткие истории о любви. Вечером в бесшумном кинотеатре пройдет показ короткометражных анимационных фильмов – номинантов на Оскар: Oscar Shorts 2015 и 2016, а также показ семейного короткого метра Crazy Family Shorts. Куратором кинопоказов выступили Utopia Pictures. В заключение на основной сцене состоится показ немого фильма Бориса Барнета “Девушка с коробкой” (1927 год) в сопровождении музыкальной импровизации Владимира Волкова.

Куратор показа – журнал “Сеанс”

Программа для детей и подростков подготовлена куратором Татьяной Рябухиной. В детском научном лектории юные гости фестиваля встретятся с учеными и художниками. Лекторы – Григорий Цидулко (зоолог), Антон Захаров (физиолог), Любовь Голубева (антрополог), Алексей Хотылев (геолог) – расскажут о том, почему мы спим лежа, почему дельфины улыбаются и кто решает, что мы едим. Уникальные лекции, на которых можно будет провести эксперимент, были разработаны для фестиваля совместно с учеными и художниками.

Антон Захаров, физиолог и популяризатор науки, проведет научное шоу “Пищеварение своими руками”. 

Будет работать «Научная справка» от проекта “Университет детей”, где каждый ребенок сможет получить ответ на свой вопрос от настоящих ученых. На вопросы детей будут отвечать: Михаил Лурье, профессор факультета антропологии Европейского Университета, Екатерина Бессонова, руководитель проекта “Безопасный умный дом” на кафедре безопасных информационных технологий университета ИТМО, Наталья Седова, кандидат биологических наук, автор образовательной программы “Юный этолог”, Дмитрий Иванов, профессор кафедры теории и истории социологии СПбГУ. 

«Международный мемориал» проведет исторический чтения «1930-е годы глазами детей” – только подлинные свидетельства из документов, писем, книг и статей, которые оставили дети 1930-х годов. Какая история откроется по этим источникам? И что эта история нам расскажет о нас самих? 

Творческая мануфактура П.Т.Х. создаст  кинетическую инсталляцию, которую можно будет дополнить собственными элементами и конструкторскими решениями. В игротеке GaGaGamesбудет представлена коллекция настольных игр и проведены турниры. Московский проект Playtronicaзаставит овощи звучать и научит всех играть на тыквах-ударных, клавишных огурцах и исполнять соло на баклажане. 

С деятельностью Центра можно будет познакомиться поближе, приняв участие в благотворительном квесте: отличить работы признанных художников от работ студентов Центра, отличить миф об аутизме от правды, получить представление о самоощущениях человека с аутизмом. Интерактивные зоны названы цитатами студентов Центра – “Пойду наберусь высоты!”, “Ты как картина из Эрмитажа. Красивая, но висишь отдельно”, “Я хочу с тобой общаться на мировом уровне”. У каждого посетителя будет возможность узнать, что скрывается за названиями – высказываниями студентов Центра. Все участник квеста получат фестивальный набор наклеек и примут участие в лотерее, главным призом в которой станет набор изделий мастерских и экскурсия в Центр. 

На фестивале каждый сможет создать свое собственное изделие в мастерских “Антон тут рядом”. Все мастер классы строятся на использовании изображений, созданных студентами Центра. Каждое изделие оказывается результатом совместного творчества студента и гостя фестиваля. Будут работать мастерские по изготовлению деревянных брелоков, декорированию фигурок из папье-маше, изготовлению салфеток - печать по ткани в технике линогравюры, созданию открыток в технике линогравюры. 

На территории острова будет организован турнир по петанку, пройдет утренняя йога, будут работать фотозона и читальный зал “Порядок слов”. 

Ждем вас 3 сентября с 11:00 до 23:00 (остров закрывается на вход в 22:30)

Остров «Новая Голландия», набережная Адмиралтейского канала, дом 2

Вход свободный

0+ (дети до 14 лет – в сопровождении взрослых) 

ПОДРОБНЕЕ ОБ УЧАСТНИКАХ ФЕСТИВАЛЯ: 

Университет детей Политехнического музея – место встречи современных ученых и специалистов из разных областей науки с детьми 8-13 лет.  Университет показывает детям, что наука – это интересно, дает возможность задавать вопросы, выдвигать гипотезы, ставить опыты, проводить эксперименты, искать ответы.

Стратегический партнер Университета Детей в Санкт-Петербурге — НИУ “Высшая школа экономики” Санкт-Петербург, Университет ИТМО, Европейский университет в Санкт-Петербурге. 

Utopia Pictures — единственная в России кинокомпания, ежемесячно выпускающая в прокат сборники короткометражных фильмов, в том числе Oscar Shorts, Future Shorts, Новые Русские и другие тематические альманахи. 

“Сеанс – журнал о кино и о времени, в котором печатаются киноведы и кинематографисты, высказывают свое мнение деятели культуры и искусства, публикуются уникальные архивные материалы. 

Творческая мануфактура П.Т.Х. – это Женя Исаева и Маша Небесная, известные как организаторы веселых детских праздников, а также создатели иллюстраций, игрушек и мультипликационных роликов. Творческая мануфактура П.Т.Х. работает с театральными режиссерами Андреем Могучим и Василием Бархатовым, с Пермским академическим Театром-Театром. Однако основное увлечение художниц – работа с детьми. Маша и Женя разработали серию развивающих детских мастер-классов – «ККряк-2011», «ТПАММ-2011», совместные проекты с музеем Анны Ахматовой, а также руководили детским направлением в течение всего существования временных программ «Лето в Новой Голландии». 

“Порядок слов – книги и кино, независимый книжный магазин и культурная площадка: non-fiction и малотиражная художественная литература, эксклюзивная подборка книг по кино и театру, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. 

GaGaGames– интернет-магазин GaGa.ru – это отличное место для того, чтобы познакомиться с более чем 2000 игр и крутых штуковин, почитать подробные описания и отзывы других людей, изучить правила, посмотреть фотографии и, конечно же, купить нужную игру. 

Проект Arzamas – некоммерческий просветительский проект, посвященный гуманитарному знанию. В основе Arzamas лежат курсы, или “гуманитарные сериалы”, каждый на свою тему. Раз в две недели открывается новая “кафедра”: по четвергам появляются новые курсы по истории, литературе, искусству, антропологии и философии. 


Контакты пресс-службы Центра “Антон тут рядом”:

Анастасия Горшунова,  +7 921 7863458, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

По вопросам культурной программы, проекта реставрации и приспособления острова Новая Голландия:

Наталия Фролова, +7 906 2688318, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Сайт фестиваля – antonfest.com 


О центре “Антон тут рядом” 

Центр “Антон тут рядом” – первый в России Центр обучения, творчества и социальной абилитации и творчества взрослых людей с аутизмом.

Центр открылся в декабре 2013 года и стал первым реализованным проектом благотворительного фонда «Выход в Петербурге». Миссия  фонда – создание комплексной модели поддержки людей с аутизмом, от ранней диагностики до поддержанного трудоустройства, информирование общества о проблеме аутизма и формирование общественного мнения. Центр реализует более 10 программ, на попечении находятся более 120 семей взрослых и детей с аутизмом. Всю помощь семьи получают бесплатно. 

Среди программ Центра: творческие мастерские, тренировочная квартира, поддержанное трудоустройство, дружелюбная городская среда, интеграционный театральный проект совместно с БДТ им. Товстоногова, программа для родителей детей-дошкольников с аутизмом EarlyBird, студия анимации для детей и подростков и другие. 

outfundspb.ru

facebook.com/centreanton

vk.com/antontutryadom 

О проекте “Новая Голландия: Культурная урбанизация” 

В 2010 году группа компаний Millhouse выиграла тендер и получила инвестиционный контракт на реставрацию и приспособление острова Новая Голландия. Для создания концепции и проведения архитектурного конкурса в качестве креативного подрядчика был привлечен некоммерческий фонд “АЙРИС” Дарьи Жуковой. В результате появился проект “Новая Голландия: культурная урбанизация”, который ставит перед собой цель показать и внедрить новый подход в реорганизации и адаптации к необходимым современным функциям отдельно взятой территории, являющейся памятником культуры и истории федерального значения. За девять с половиной месяцев работы временных программ остров посетило более 700 000 человек, из которых 90% составили жители Санкт-Петербурга. Благодаря успеху временных программ было принято решение отказаться от первоначальной идеи застройки пустующей территории и организовать городской парк с современной и удобной инфраструктурой, где все и каждый могут найти себе занятие и место. Остров по-прежнему будет площадкой для проведения культурных программ и больших городских проектов. В дальнейшем здесь планируется разместить не только коммерческие проекты, но и культурные и образовательные центры, научные лаборатории, а также выставочные пространства, к программированию которых будут привлечены молодые и начинающие специалисты. В августе 2016 года стартует первый этап проекта, который включает в себя благоустройство паркового пространства с временными павильонами, системой инженерных решений и сетей, необходимых для существования проекта и  первых отреставрированных зданий. Позднее, в 2016 и 2017 годах, откроются здания «Кузни», «Бутылки» и «Дом коменданта». Впервые за всю историю своего существования остров будет открыт для посетителей круглый год.


newhollandsp.com

facebook.com/NewHollandSP

vk.com/newhollandsp

Новая Голландия.

Санкт-Петербург, набережная Адмиралтейского канала, дом 2.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

paros7771.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика