Московский парк «Сокольники» будет учить дачной жизни

Первый фестиваль «Дачи в Сокольниках», организованный «ДАДевелопмент» под эгидой Ассоциации Деревянного Домостроения начнет принимать гостей уже 21 мая. В течение двух недель в московском парке «Сокольники» гости фестиваля будут учиться «жить на даче», в чем им поможет программа, подготовленная специально для этого события.

Первый фестиваль «Дачи в Сокольниках»

Каждый день будет насыщен событиями для «ума и рук». Пространство, предназначенное для проведения Фестиваля, будет поделено на две одинаково интересные зоны: выставочное пространство, где можно будет подобрать себе дачный участок или дом по вкусу и зоной, где будет проходить культурная программа. И еще не известно, где будет интереснее.

«Фестиваль станет зрелищем уже на этапе монтажа выставочных стендов, - раскрывает подробности майского события руководитель программы Worldskills Russia Павел Черных. - Честно скажем: такого в Москве, да и в России в целом еще не было. При поддержке Worldskills Russia будут организованы соревнования по сбору конструкций. Работа российских плотников будет оценена по мировым стандартам Worldskills! Основными участниками станут плотники - кандидаты в сборную для представления России на чемпионате мира в Бразилии.

На площадке будут строиться и реальные дома от ведущих компаний-производителей, представленных на подмосковном рынке. Все мы знаем, что технологии по производству домов сейчас на самом высоком уровне, однако, что со строителями? Все ли довольны и все ли могут строить качественно? Проверим на состязаниях во время монтажа!

«Современная дача, так же, как и сто лет назад – уютный дом для большой семьи, спроектированный с учетом привычек и сложившегося темпа жизни самих хозяев. Как правило, занимаются разработкой проекта архитекторы и конструкторы тех компаний, которые будут производить домокомплект и собирать дом. Это обусловлено разнообразием применяемых технологий и уровнем технического оснащения производств. Другими словами, если вы спроектировали постройку в одной компании, то совсем не факт, что в другой смогут проект воплотить, а это повлечет дополнительные издержки по перепроектированию. Сегодня рынок деревянного домостроения достаточно цивилизован – в каждой компании потенциальному клиенту предложат подробный рассказ об используемых технологиях, дадут образцы, покажут реальные объекты», - говорит Вице-председатель Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, Александр Водовозов.

Здесь же, на выставочной площадке можно будет присмотреться к дачным участкам, домам, баням, беседкам и даже таким «редким птицам» как мостики, малые архитектурные формы. Производители стройматериалов, красок и других непременных атрибутов дачной жизни расскажут и «дадут попробовать» свою продукцию. (Будет ли на выставке забор Тома Сойера, где можно будет протестировать краски – пока секрет).

Посетителям зоны культурной программы будет не менее интересно. В течение двух недель здесь будет проходить деловая программа для специалистов из разных областей. В выходные дни на Фестивале будет работать Летняя школа дачника, занятия в которой будут адресованы конечным потребителям дачной продукции. Эксперты и профессионалы дадут советы на самые разные полезные для дачников темы.

Светлана Калашникова, куратор исторической экспозиции, проведет открытую лекцию и расскажет посетителям сохранившихся в Сокольниках дачах 19 века об особенностях деревянного домостроения прошлых лет.

Отдельное внимание будет уделено маленьким дачникам. На приключенческой площадке «Дети на даче» детей и их родителей научат, как из природных материалов смастерить игровую площадку, объяснят, почему это лучше чем, покупать готовые игровые комплексы.

Опытом и идеями по использованию разных деревяшек (даже просто упавшее дерево можно превратить в садовую скульптуру или что-то другое) на даче поделятся организаторы творческой мастерской «Деревянное творчество на даче».

Гвоздь программы – театральный фестиваль. Тут напомнят о традициях дачного театра, научат, как сделать постановку с домашними и соседями, а различные театральные коллективы – любительские и профессиональные, покажут, что же может получиться в результате, если постараться.


Подробности программы можно посмотреть на нашем сайте www.dachafest.ru

Открытая программа фестиваля доступна для всех желающих без предварительной регистрации.

Вход – 250 руб. (для детей - вход бесплатный!)


Пресс-конференция пройдет 21 мая в 12.00 на площадке фестиваля «Дача в Сокольниках».

Для участия в пресс-конференции необходима предварительная аккредитация.


В парке "Сокольники" - ренессанс дачных традиций

«Террадек» запустила ковер-самолёт в телепередаче «Фазенда»

3m3m.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика