К новому лидерству территориального развития

2 дня с программой «Новые лидеры территориального развития»!

2 дня с программой «Новые лидеры территориального развития»!

В конце октября образовательная программа «Новые лидеры территориального развития» открывает двери для всех тех, кто хочет профессионально заниматься развитием территорий. А в середине месяца есть возможность погрузиться в образовательный процесс и узнать, какие подходы и проекты смогут «перезапустить» типичные российские города.

14 октября, 19.30

Открытая дискуссия: «Перезагружая город: подходы к новому лидерству территориального развития»

В России около 1000 некрупных городов, но мало кто хочет в них жить и работать. В то время как в большинстве стран такие города играют все большую роль в национальной экономике, в России средние и малые города почти не развиваются. Какие проекты могут перезапустить жизнь в типичных городах России? Где искать новые градообразующие центры для промышленных и сельскохозяйственных территорий? Что такое новое лидерство в территориальном развитии? И почему предпринимательство и образование становятся драйверами городских изменений?

Мэры нескольких российских городов, эксперты в сфере урбанистики, градостроительства, социологии, крупный бизнес и молодые предприниматели обсудят разные подходы к развитию городов в школе МАРШ.

Регистрация на событие.

Место: Московская архитектурная школа МАРШ, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2, 5 этаж, на лифте, большая аудитория, Центр дизайна Artplay

Участники дискуссии:

Владислав Крейнин (Москва), генеральный директор «Йополиса». 

Тема выступления: «Лэндскейп основных проблем российских городов».

Алекс Столярик (Москва), директор программы «Новые лидеры территориального развития». 

Тема выступления: «Как образование может изменить город».

Александра Игнатьева (Москва), генеральный директор Союз российских городов. 

Тема выступления: «Ответы на проблемы в малых городах и приоритеты развития».

Алексей Головин (Ростовская область), мэр города Аксая. 

Тема выступления: «Стратегия развития маленького города».

Наталья Антропова (Москва), старший преподаватель Учебно-научного центра социальной антропологии, РГГУ.

Тема выступления: «Научный подход с изучению малых городов. Результаты исследования и личный опыт».

Мария Фомина (Коломна), предприниматель, проект ILOVEKOLOMNA, вице-президент по развитию, гостиничная сеть «40-й Меридиан».

Тема выступления: «Развитие городов через туризм».

Рустам Закиев (Москва), директор департамента коммуникационных и социальных программ компании РУСАЛ. 

Тема выступления: «Социальная стратегия градообразующего предприятия».

Джон Шеввел (Великобритании), партнер «Йополиса» в Великобритании. 

Тема выступления: «Малые города в Великобритании и их проблемы». (скайп)

Монсеррат Солано Алькараз (Мехико), помощник министра городского развития и сельского хозяйства Мексика. 

Тема выступления: «Решение городских проблем в Мексике». (скайп). 

 

15 октября, 19.30

5 территорий. Презентация кейсов нового учебного года

В следующем учебном году студенты программы разработают 5 моделей устойчивого развития для реальных российских городов и территорий. Директор программы Алекс Столярик, кураторы учебных курсов, а также собственники территорий расскажут, чему будут учить студентов и над какими проектами они будут работать.

Регистрация на событие.

Место: Московская архитектурная школа МАРШ, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2, 5 этаж, на лифте, большая аудитория, Центр дизайна Artplay

Будут представлены кейсы следующего учебного года:

1.Промзона «Кристалл»

Задача – превратить территорию на левом берегу Яузы в новый городской квартал для жизни, бизнеса, творчества и рекреации, «сердцем» квартала станет бывшая территория ликеро-водочного завода «Кристалл».

2. Промзона «Новая Ивановская Мануфактура»

Студентам предстоит «перезапустить» бывший промышленный квартал в центре Иваново. Территория «Новой ивановской мануфактуры», сокращенно НИМ – 5 га находится в центре города.

3. Луховицкий район

Студенты продолжат работать над кейсом прошлого года – запуском на территории в 25 000 Га агротуристического кластера – сети ферм, центра кооперации фермеров и парка дикой природы.

4. Тверская область

Задача – разработать сеть туристических маршрутов по Тверской области, проанализировать исходный и исторический контекст малых и средних городов вдоль Волги.

5. Новая Рига

Студенты изучат российский и зарубежный опыт развития спутниковых центров рядом с крупными городами, чтобы создать на территории полноценное и устойчивое «место спроса» в сложившемся пригородном контексте.

Цель программы «Новые лидеры территориального развития» – воспитать новое поколение специалистов в области комплексного развития сельских и городских территорий, способных взглянуть на территорию с разных точек зрения: как мэр города/руководитель, планировщик, бизнесмен и местный житель – и создать в конце учебного года экономически и социально устойчивую модель развития реальной территории.

Выпускники программы получат два диплома: диплом Master of Public Administration (MPA) РАНХиГС при Президенте РФ и диплом в области градостроительства Московской архитектурной школы МАРШ.

Кураторы программы этого года – центр территориальных инициатив «Архполис»,платформа гражданских инициатив «Йополис»Московская архитектурная школа МАРШ, Институт государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ и Институт Генплана Москвы.

Финальный, четвертый поток собеседований на программу – 16-17 октября.

Подать заявку

weber_vetnew.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика