Итоги работы III Международного форума «Город будущего»

Перспективы и проблемы развития российских моногородов были рассмотрены в ходе работы III Международного форума «Город будущего», прошедшего в городе Тольятти Самарской области. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России и Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

в ходе работы III Международного форума «Город будущего»

Основными темами для дискуссий делегатов форума стали обсуждение моногородов как точек роста экономики России, анализ программ развития и проектов импортозамещения, реализуемых в городах с монопродуктовой структурой экономики. В ходе посещения технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» была произведена оценка эффективности реализации мероприятий комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Тольятти, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Презентации лучших практик работы в моногородах в контексте привлечения инвестиций легли в основу повестки дня выездного заседания рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Посредством специально организованного телемоста свои доклады представили главы моногородов Самарской, Вологодской, Кемеровской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей, Республик Башкортостан и Татарстан.

Особое внимание собравшихся вызвала информация о планах деятельности созданного по распоряжению президента России Владимира Путина Фонда развития моногородов в части финансирования муниципалитетов с особым статусом, которое должно вырасти с 3 млрд рублей в текущем году до 10,8 млрд рублей в 2016 году. Кроме того, участники проявили интерес к озвученному главой государства в послании Федеральному собранию предложению распространить режим территорий опережающего развития (ТОР) на новые проекты в тех моногородах страны, где социально-экономическая ситуация наиболее сложная.

По словам директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Дмитрия Овсянникова, в рамках работы департамента по диверсификации промышленности и комплексному развитию монопрофильных городов и закрытых административно-территориальных образований, находящихся в ведении министерства, в ближайшее время предстоит провести комплексный анализ и сформировать предложения по перечню моногородов, на которые может быть распространен режим территорий опережающего развития.

Автор/источник http://minpromtorg.gov.ru/

 

minpriroda_logo.jpg

Контакты - media@zpnews.ru

 

Узнать больше о жилье и жизни:

Строительные материалы - статьи, обзоры

Яндекс.Метрика